Фестиваль корюшки в Магадане пройдет при поддержке Ассоциации рыбопромышленников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Профессиональный союз рыбаков Колымы обсудил план работы на 2021

16 февраля Магаданская ассоциация рыбопромышленников подвела итоги работы в 2020 году и определила основные направления дальнейшей деятельности.

В обсуждении участвовали представители семи предприятий рыбохозяйственного комплекса региона, входящих в профессиональное объединение: ООО «Тихрыбком», ООО «Маг-Си Интернешнл», АО «Тралком», ООО «Таксосервис», ООО «Магаданрыба», ООО «Магаданская рыбная компания», ООО «Мотыклейский залив».

В качестве приглашенных на заседании присутствовали руководитель областного департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин и директор ФБГНУ «МагаданНИРО» Максим Горохов.

О проделанной работе отчитался президент Ассоциации Михаил Котов.

«Весь прошлый годы мы занимались тем, что противостояли попыткам регулятора возвратить вслед за крабовыми еще и рыбные аукционы в интересах узкого круга лиц, фактически – единственной компании.

Рыбацкое сообщество категорически не согласно с такой постановкой вопроса – слишком многие предприятия пострадают от передела отрасли. К примеру, магаданский рыбопромышленный комплекс потеряет порядка 40 тысяч тонн различных биоресурсов, а камчатский – 400 тысяч тонн», - сказал Михаил Котов, добавив, что борьба за интересы рыбаков продолжается.

Помимо этого, в 2020 году Ассоциация проводила обширную документальную работу, направляла ответы на запросы профильных и контролирующих ведомств – в 2020 их было больше 50-ти, составляла отзывы и заключения по всевозможным проектам нормативно-правового характера, выступала со своими нормотворческими инициативами.

Характеризуя производственные достижения участников Ассоциации, руководитель отметил, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, магаданские компании освоили 99% объемов водных биоресурсов, разрешенных к вылову.
Отрасль продолжает лидировать в региональной экономике по средней зарплате работников: в 2020 она составила больше 140 тысяч рублей.

В планах рыбаков на ближайший период – закрепить и по возможности улучшить свои результаты, тем более что подходы горбуши этим летом ожидаются неплохие – порядка 6,5 тысячи тонн.

«Это очень осторожный прогноз, реальность может быть намного более оптимистичной, - сказал руководитель «МагаданНИРО» Максим Горохов. – В этом случае мы оперативно скорректируем цифры, добавим объемы».

По кете и кижучу ситуация сложнее, особенно по тауйской группе рек. Утвержденные объемы для региона - 900 тонн кеты, кижуча – меньше 100 тонн, гольца – около 400 тонн.

Участники заседания выразили обеспокоенность ситуацией с общими запасами лососевых в области и недостаточностью мер, противодействующих браконьерству на реках.

«В последнее время правоохранительные структуры борются не с браконьерством, а с рыбаками, - считает Михаил Котов. – Если мы видим, что рыбы мало, сразу сворачиваем промысел. Мы не живем одним днем и заинтересованы в том, чтобы рыба здесь была и через 5, и через 10 лет.

Но как только мы уходим с реки – приходят браконьеры и бесчинствуют абсолютно безнаказанно. Так быть не должно, поэтому всех призываю открыто говорить о фактах незаконного промысла. Замалчиванием эту проблему не решить».
Рыбопромышленники обсудили перспективы искусственного воспроизводства лососевых, варианты развития аквакультуры в Магаданской области.

Интересные возможности для создания новых производственных и инфраструктурных объектов открываются для рыбаков в связи с передачей в ведение региона территории рыбного терминала Магаданского морского порта.

«Рыбный порт – одна из точек роста экономики Колымы, - отметил руководитель департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин. – В период навигации в Притауйской подзоне на промысле работают под 200 судов, в том числе местные, а разгружаются только в торговом порту.

Мы намерены изменить ситуацию и восстановить полноценную работу рыбного порта в ближайшие годы. Советуемся с вами, как это сделать лучше».

Андрей Таболин также напомнил рыбопромышленникам, что правительство до 5 марта ждет от них предложений по организации процесса сдачи рыбаками-любителями излишков своего улова в промышленную переработку. Магаданская область в числе нескольких субъектов вошла в пилотный проект, который может быть запущен уже в этом году.

В заключение руководитель департамента поблагодарил участников Ассоциации за весомую поддержку правительства области в плане нормотворческих инициатив, ведение значимых социальных проектов и благотворительную деятельность.

С большим оживлением рыбопромышленники обсудили предложение губернатора Сергея Носова об учреждении в Магадане по примеру соседей-дальневосточников ежегодного фестиваля корюшки и об участии в нем Ассоциации в качестве соорганизатора и спонсора.
«Позиция губернатора не запрещать любительскую зимнюю рыбалку, а обеспечивать безопасность людей на льду нашла горячий отклик во всех рыбацких душах. Однозначно: мы в деле!» - прокомментировал решение Ассоциации Михаил Котов.
Так же единогласно участники профессионального объединения проголосовали за принятие в состав Ассоциации своих коллег: ООО «Бухта Тихая», ООО «Река Яма», ООО «РПУ Ола», ООО «Тауй».
Фестиваль корюшки в Магадане пройдет при поддержке Ассоциации рыбопромышленников


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки