«Гаражная амнистия» поможет магаданцам оформить свои гаражи и землю под ними


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Росреестр по Магаданской области и Чукотке сообщает, что окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов, в том числе консультационную и методическую помощь, после принятия законопроекта о «гаражной амнистии», чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии») внесён в Государственную Думу.

Законопроект разработан при участии Росреестра и призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на соответствующие объекты гаражного назначения и землю под ними.

Как отметил и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО Владимир Кривоногов, данное новшество в законодательстве позволит гражданам комплексно подойти к решению вопроса о регистрации своих прав на гаражи. Известно, что на данный момент количество неоформленных гаражей довольно велико, и зарегистрировать право на гараж возможно только обратившись в суд. Данное нововведение максимально учитывает пожелания граждан и позволит снизить социальную напряженность в данном вопросе.

Для оформления гаража в собственность магаданцы должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. В заявлении необходимо приложить любой документ, который подтверждает факт владения гаражом.

Заявление на регистрацию участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления. При этом госпошлину платить не нужно.

Принятие законопроекта планируется уже в весеннюю сессию.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. К ним могут относиться документ о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другие.

Для исключения возможных дополнительных расходов законопроектом предусматривается упрощенный порядок кадастрового учета таких объектов.

Кроме того, предложен особый механизм оформления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Одновременно будет осуществляться оформление прав и на гараж, расположенный на земельном участке, и на эту землю.

Представленный законопроект не вводит никаких ограничений для существующих собственников или арендаторов объектов гаражного назначения.
«Гаражная амнистия» поможет магаданцам оформить свои гаражи и землю под ними


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки