На Колыме можно накопить на квартиру за чуть более полтора года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Наиболее доступные по цене квартиры для жителей России находятся в регионах Крайнего Севера, труднее всего купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют данные исследования экспертов РИА Новости.

Эксперты РИА Рейтинг оценили минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров без кредитов.

В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2020 года нужно копить 4,6 года. Лидерами оказались Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком необходимо менее трех лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру.

Следующими в рейтинге стали Тюменская и Мурманская области, а также Камчатский край. Там семьи с одним ребенком могут накопить на двухкомнатную квартиру за более чем три года. Однако при условии, что расходы семьи не превышают минимальные прожиточные минимумы.

Еще в нескольких регионах России семьи могут накопить на квартиру за 4,6 года. В них входят Челябинская область, Республика Коми, Кемеровская область, Томская область, Иркутская область и Красноярский край. Стоимость типовой квартиры, на которую придется копить семьям, не превышает в этих регионах трех миллионов рублей. Это объясняет их высокое положение в рейтинге доступности жилья, отмечают эксперты.

Семьи с одним ребенком в южных регионах и на Северном Кавказе будут копить на квартиру дольше. Более 14 лет придется откладывать деньги семьям с одним ребенком в Чеченской и Карачаево-Черкесской Республиках. Немногим более 13 лет будут копить семьи из Дагестана и Кабардино-Балкарской Республики.
На Колыме можно накопить на квартиру за чуть более полтора года


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки