Александр пришел в пожарную охрану всего четыре года назад, но на его счету уже десятки потушенных пожаров и спасенных жизней, а также участие в ликвидации последствий подтопления в Приморском крае. В «копилке достижений» Александра Николаевича - призовые места в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту и состязаниях на лучшее звено ГДЗС.
Орловский никогда не мечтал работать пожарным. Случай привел отслужившего в армии юношу в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области на должность диспетчера. В его обязанности входило принимать звонки на телефон «Службы спасения» и отправлять на вызов соответствующие боевые расчеты. Сидя в кабинете и слушая по рации переговоры пожарных и спасателей, выполняющих оперативные задачи, он понимал, что все самое интересное происходит именно там. Не проработав и года, Александр сменил кабинетную работу на пожарную часть. «Уже во время своей первой смены в СПСЧ я понял, что работа в пожарной охране – это моё. Именно то, чем должен заниматься настоящий мужчина. И сегодня я уже не представляю для себя другого профессионального пути. Думаю, что тот, кто связал свою жизнь с пожарно-спасательным братством, останется с ним навсегда».
В ближайших планах Александра – поступление в Академию МЧС пожарно-технического профиля и участие во всероссийских соревнованиях пожарных, а еще – постоянное повышение пожарного мастерства и заимствование передового опыта у старших коллег.
