Паводок очень сильный, погода бьёт все рекорды, но ситуация находится под контролем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионе. О принимаемых мерах по устранению последствий затопления доложили начальник ГУ МЧС по Магаданской области, начальник ФГБУ «Колымское УГМС», начальник отдела водных ресурсов по Магаданской области, министры дорожного хозяйства и природных ресурсов, руководители дорожных компаний, а также главы городских округов, которые подключились к обсуждению возникших проблем в режиме видеоконференцсвязи.

Сергей Носов поручил в кротчайшие сроки дать точный прогноз по количеству ожидаемых осадков, предпринять все необходимые меры по возобновлению дорожного сообщения по всей территории области и подготовиться к любым возможным чрезвычайным происшествиям.

Паводок очень сильный, погода бьёт все рекорды, но ситуация находится под контролем. Нам нужно понять, как и за какой срок будут решаться созданные проблемы в результате ЧС. Самые неприятные из них — состояние дорог. К сожалению, прервано дорожное сообщение по трассе Колыма. Был размыт временный объездной участок дороги через ручей Нехай, где идет ремонт моста. Также есть проблема с дорогой в Тенькинском городском округе. Транспортный и Гастелло обеспечены электро- и водоснабжением, есть запасы продуктов и товаров первой необходимости. Мы мониторим ситуацию и держим на контроле.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов


Сложная обстановка, по словам начальник ГУ МЧС по Магаданской области Любомира Мухи, сложилась в Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском городских округах. Авиация МЧС России приведена в готовность. Сотрудники и техника спасателей направлены на восстановительные работы.

О перспективе развития погодных условий на комиссии рассказал начальник ФГБУ «Колымское УГМС» Артём Климашевский: сильный дождь ожидается в Магаданском и Ольском городских округах. В последующие два дня на территории Колымы ожидается постепенное прекращение осадков, на 9 августа — преимущественно без осадков. Самые интенсивные осадки придутся на ночь с 6 по 7 августа. Спрогнозировать уровень подьёма воды на проблемном участке реки Берелёх сложно: золотодобывающие предприятия перерыли русло реки и при увеличении осадков заполняются поймы, образованные в результате золотодобычи, они ведут себя непредсказуемо. Губернатор Магаданской области дал поручение выяснить, кто ответственный за данную ситуацию, и представить план восстановления русел рек.
Сейчас уровень воды в Берелёхе 507 мм, ожидается поднятие до 570 мм. В Ягоднинском округе Колыма-Дебин 624 мм воды, за сутки уровень вырос на 200 мм, пик половодья ещё не прошёл.
«Действовать нужно, исходя из худших прогнозов», — подчеркнул глава региона.

Начальник отдела водных ресурсов по Магаданской области сообщила участникам комиссии, что такого паводка на Колымском и Усть-Среднеканском водохрнаилищах не было с 1939 года.

Утром, 6 августа, приток воды составил 10990 метров кубических в секунду. Такой максимум бывает раз в сто лет. Ситуация очень сложная. Сейчас открыты три затвора, но приток всё ещё превышает сброс. Рост отметки около 90 см в сутки. Отслеживаем и анализируем ситуацию через каждые два часа. Также организовано круглосуточное дежурство.
И.о. заместителя руководителя Ленского БВУ – начальник отдела водных ресурсов по Магаданской области Лариса Малькова


В режиме видеоконференцсвязи главы городских округов доложили оперативную информацию по ситуации на проблемных участках и работе по устранению последствий затопления. В рабочем порядке приняли необходимые решения, которые обеспечат безопасность людей, сохранность техники и подтопляемых домов, восстановление дорог и мостов, организацию беспрерывного транспортного сообщения в области.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание на обеспечении устойчивой связью районы области, в особенности те, в которых объявлен режим ЧС. Глава территории дал поручение незамедлительно устранять возникающие сбои связи.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Шуганцев и министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов доложили о мерах по ликвидации ЧС, которые принимает правительство Магаданской области.

Вчера была закрыта в связи с неблагоприятной обстановкой переправа через реку Яна. Сегодня движение на переправе восстановлено. Обеспечено непрерывное снабжение населенных пунктов всем необходимым. Мы уже восстановили мост между Молодёжным и Омчаком и проводим отсыпку земляного полотна. Для организации движения по временной схеме нам потребуется восстановить как минимум 4 мостовых проезда и насыпь земляного полотна. Необходимые инертные материалы для этого имеются. Вместе с минприроды всё это проработано. Согласованы восемь карьеров на данном участке. В них сформирован запас скального камня и песчано-гравийных смесей, есть техника, готовая осуществлять погрузку. Также был согласован неснижаемый запас по топливу.

Приказом по министерству за каждым участком закреплены технические специалисты министерства и нашего заказчика УДТК, с которым по контракту работают дорожные компании. Техническая помощь будет оказываться им непосредственно на месте. Как только спадёт паводок, наша задача в течение недели, максимум 10 дней, организовать движение уже на постоянной основе. Приятно,что люди не относятся безразлично к ситуации в области. Представители крупных транспортных компаний связываются с нами и предлагают свою помощь на безвозмездной основе.
Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Шуганцев

Паводок очень сильный, погода бьёт все рекорды, но ситуация находится под контролем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки