Одной из актуальных проблем в Магаданской области является вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное собрание Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ». На совещании присутствовал руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области В.Р.Саухат и специалисты отдела санитарного надзора Управления.

В своем выступлении В.Р. Саухат отметил наиболее актуальные вопросы, касающиеся обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Магаданской области и города Магадана, решение которых возможно только при активном взаимодействии Управления и бизнес сообщества.

Так, одной из актуальных проблем, по мнению руководителя Управления, является вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ).

В.Р.Саухат отметил, что в первой декаде апреля 2010 года превышение уровней среднемноголетней заболеваемости по сумме ОКИ было зарегистрировано в 51-м регионе страны.

В социальной структуре очагов традиционно наибольшее значение имели детские учреждения, составившие 46%. Эпидемические очаги были зарегистрированы в 34-х субъектах Российской Федерации

Причинами возникновения вспышек пищевого характера, как правило, являлись грубейшие нарушения технологического процесса на предприятиях, занятых в сфере производства и оборота пищевых продуктов, а также на пищеблоках при приготовлении блюд.

В.Р.Саухат обратил внимание присутствующих предпринимателей на необходимость ответственного подхода к поставкам продуктов питания в учреждения, в которых пребывают организованные детские и взрослые коллективы, в том числе на поставки продуктов питания в учреждения летней оздоровительной кампании 2010 года.

Также В.Р.Саухат сообщил о не достаточно активном участии индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по реализации на территории Магаданской области положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) муниципального контроля» от 26.12.2008 г № 294-ФЗ, в части направления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, в соответствии с Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными Правительством Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584.








Колымские колонки