Сергей Носов: Достойная оплата труда и профессиональный рост — необходимые условия для молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. V Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» стартовала в Магадане. Планерное заседание прошло в торжественной обстановке на площадке Магаданского музыкального и драматического театра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

С приветственным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов. Он отметил, что одна из больших проблем Дальнего Востока – это отток населения и перед государством стоит задача изменить эту ситуацию.

«Нам нужно сделать так, чтобы возвращалась молодежь, нужно удержать тех, кто продолжает жить на Дальнем Востоке и привлечь новых людей. Наша миссия в том, чтобы увеличить рождаемость, дать качественное обучение и хорошие рабочие места», - сказал Григорий Куранов.

Приветствие участникам направил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Его озвучил директор департамента Минвостокразвития Григорий Смоляк. В своем обращении Александр Козлов напомнил, что в 2013 году Президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока – национальным приоритетом страны на весь 21 век. Министр подчеркнул, что запущены серьезные экономические механизмы, благодаря которым округ показывает устойчивые темпы роста, опережая средние показатели по России. Ключевой смысл государственной политики, по словам Александра Козлова, – в повышении качества жизни людей на Дальнем Востоке.

«Запускаются предприятия и создаются новые рабочие места. Проведена серьезная работа по корректировке госпрограмм, в которых закреплена обязательная доля инвестиционного характера на развитие округа по созданию территорий опережающего социально-экономического развития, по господдержке значимых инвестиционных проектов, развитию малого предпринимательства. В прошлом году стартовало развитие центров экономического роста. На эти цели предусмотрено более 90 млрд рублей. Это новые лечебные учреждения, школы, спорткомплексы, дома культуры, строительство дорог, обустройство городов и поселков, оснащение современным оборудованием больниц и учреждений среднего профобразования. Такой реновации социальной сферы не было на Дальнем Востоке последние 30 лет», - говорится в обращении Александра Козлова.

В свою очередь губернатор Магаданской области Сергей Носов в своем выступлении уделил серьезное внимание необходимости увеличения жителей региона и продолжительности их жизни. Он подчеркнул, что на Колыме принят «демографический пакет», который направлен на увеличение рождаемости. Приоритетом работы остается и строительство нового жилья.

Доклад главы территории носил название «Уехать или остаться?» и отражал основные демографические проблемы, с которыми сталкивается Магаданская область. Отток населения – одна из важнейших.

Сергей Носов предложил сравнить динамику зависимости стоимости золота и количества населения в Магаданской области. Росла цена – росло и количество жителей, но последние годы показывают, что даже сейчас дорогое золото не способно остановить людей, покидающих навсегда Колыму. По словам Сергея Носова, в результате уменьшения количества жителей, происходит снижение рождаемости, а в силу старения населения появляется ряд сопутствующих социальных трудностей. Глава территории видит одно из решений проблемы - в диверсификации экономики.

«Если сохранится текущая социальная и экономическая ситуация как сейчас, то через 30 лет численность жителей на Колымы уменьшится до 105 тыс. человек с текущих 140, - сказал Сергей Носов. – Нам нужен рост регионального валового продукта в два раза. Наше преимущество в минерально-сырьевой базе. Мы должны удерживать высокие места по добыче золота и других полезных ископаемых, которых в изобилии на Колыме. Но только добычи золота недостаточно для интенсивного развития края. И мы сегодня серьезно работаем над этим».

Сергей Носов считает, что у Магаданской области есть всё необходимое, чтобы стать бездотационным регионом и иметь возможность самостоятельно решать проблемы своими силами и планировать развитие, не завися ни от кого. А это позволит не только удержать жителей от отъезда, но и увеличить население. Важным также остается и реализация национальных проектов в регионе. Кроме того, губернатор предложил рассмотреть вопрос о включении Магаданской области в Арктическую зону, что может дать территории ряд преференций по налогообложению, инвестициям, транспорту, туризму и ряду других социально-экономических направлений.

Участники пленарной конференции поддержали выступление Сергея Носова. Было отмечено, что, к примеру, создание системы подготовки кадров и трудоустройства молодёжи, могло бы позволить уже сейчас удержать или вернуть наиболее мобильную часть населения на Дальний Восток. Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат сослался на исследования ВЦИОМ и подчеркнул, что основными факторами удержания в регионе остаются трудоустройство, высокий уровень заработных плат, возможность для карьеры и самореализации.

«Уже сейчас наше Агентство проводит работу совместно с регионами и работодателями, направленную на удержание молодёжи, а именно работу по профориентированию школьников, созданию профильных образовательных программ, трудоустройству молодёжи, адаптации на предприятии. Конференция позволит обсудить существующие и новые меры, которые могут быть реализованы в ближайшее время».

По словам губернатора Магаданской области, сегодня необходимо создавать такие условия и заинтересовывать молодое поколение, чтобы, получив образование в других городах люди возвращались обратно и начинали карьеру с достойной оплатой труда и перспективой профессионального роста.

Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» продлится в Магадане три дня. Организаторами выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, а также Правительство Магаданской области. Мероприятие носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока. Проведение экспертных дискуссий и выработка новых решений особенно актуальна сейчас, когда идет реализация масштабной национальной программы «Демография», по поручению Президента России Владимира Путина.
Сергей Носов: Достойная оплата труда и профессиональный рост — необходимые условия для молодежи


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки