Сотрудники филиала "Магаданэнергосбыт" и судебные приставы провели очередной рейд по должникам.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Кольцевой 10 они "гостили" сразу у десяти давних знакомых. К примеру, хозяйка 22 квартиры уже почти два года в "черном" списке энергетиков. За тепло и горячую воду она задолжала около шестидесяти тысяч рублей, сообщает пресс-служба "Магаданэнерго".

Пока по исполнительному листу магаданка обязана вернуть половину суммы. У приставов с неплательщицей разговор короткий - арест телевизора. Конфисковать технику не стали - оставили на ответственное хранение. Должница пообещала рассчитаться с Магаданэнерго. На это у нее десять дней. Иначе добро продадут с молотка.

У собственницы 63 квартиры приставы тоже за долги арестовали голубой экран. Ей поблажки не сделали - телевизор изъяли. Говорят, для мотивации. По трем исполнительным листам хозяйка двухкомнатной квартиры должна вернуть энергетикам больше ста тысяч рублей.
Пришел час расплаты и для владельца магазина "Идеал" на проспекте Карла Маркса. Игнорирование квитанций Магадантеплосбыта обернулось для индивидуального предпринимателя лишением имущества.

А вот в случае с продуктовым магазином "Ягодка" на улице Вострецова приставы взыскивают долг за энергоресурсы иным способом. Судебные исполнители систематически изымают выручку из кассы торговой точки. Кроме того, снимают деньги, которые поступают на счет индивидуального предпринимателя. Таким образом приставы уже вернули Магаданэнерго половину долга в 120 тысяч рублей.

Всего за первый квартал этого года в пользу энергетиков судебным исполнителям удалось взыскать с предприятий более 19 с половиной миллионов рублей. 35 миллионов собрали с горожан-неплательщиков за тепло и горячую воду.

Энергетикам и представителям закона еще есть над чем поработать - сейчас жители и организации Магадана должны за тепло и горячую воду около четырехсот миллионов рублей. Взыскание пойдет успешнее, говорят судебные исполнители. В ближайшее время они активно будут практиковать "вылов" должников в аэропорту областного центра непосредственно при регистрации на рейс. Тогда поездка на отдых некоторых отпускников может быть под угрозой срыва…. Пока не вернут свой долг ОАО "Магаданэнерго".

Есть еще один действенный метод "влияния" на несознательных потребителей тепла и горячей воды - лишение должников права выезда за пределы России. За первый квартал этого года границу закрыли для 80 магаданцев. Их общий долг - 5 миллионов рублей.

Этих неприятностей можно избежать, говорят сотрудники ОАО "Магаданэнерго". Они предлагают неплательщикам мирные условия расчета: заключить с энергетиками договор о реструктуризации долга, то есть его погашения частями. Потребители, в отношении которых уже есть решение суда о взыскании долга, для подписания такого соглашения могут обратиться в отдел по работе с дебиторской задолженностью филиала "Магаданэнергосбыт" ОАО "Магаданэнерго" по ул. Речной 24. Тех должников, кого еще не коснулось судебное разбирательство, ждут в отделении "Магадантеплосбыт" на Портовой 19-А.








Колымские колонки