Жители Магадана задолжали энергетикам 248 миллионов рублей.


Энергетики больше не ждут, когда проснется сознательность у должников за тепло, горячую воду и свет. Сотрудники филиала "Магаданэнергосбыт" ОАО "Магаданэнерго" вместе с судебными приставами отправляются по домам магаданцев с требованием рассчитаться за коммунальные услуги. В "черном списке" энергетиков около шести тысяч горожан. По исполнительным листам они задолжали 248 миллионов рублей.

Среди неплательщиков есть и довольно состоятельные, известные люди. Владимир Лобко не так давно, год назад, руководил городским Департаментом ЖКХ. Понимая проблемы коммунальщиков, регулярно недополучающих деньги от потребителей, он вместе с тем сам сознательно влился в ряды должников.

За тепло и горячую воду Владимир Лобко задолжал почти 122 тысячи рублей. Еще в июле прошлого года Магаданский городской суд постановил взыскать задолженность с недобросовестного магаданца. Однако до сих пор он не вернул энергетикам деньги. Судебные приставы вынесли постановления о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества должника и его автотранспорта. Это значит, что до тех пор пока не выплатит все долги, продать две квартиры и две машины Владимир Лобко не сможет.

Надеясь на авось и не желая платить, недобросовестные потребители тем самым загоняют себя в ловушку. Долг стремительно растет. Вернуть его все равно придется, не по собственной воле, так по решению суда.

Если и после предписания служителей Фемиды потребитель не рассчитается с энергетиками, судебные приставы арестуют его имущество: машину, квартиру, мебель, бытовую технику. Добро продадут с молотка, вырученные деньги пойдут на уплату долга.

Взыскать задолженность могут и из зарплаты неплательщика. В этом случае потребитель рискует тем, что о его безответственности узнает руководство. За долги могут не пустить за границу. В этом году за пределы России временно запретили выезжать 25-ти недобросовестным клиентам ОАО "Магаданэнерго".

Судебного разбирательства можно избежать. В филиале "Магаданэнергосбыт" готовы идти навстречу должникам. С неплательщиками готовы заключить соглашения о реструктуризации долгов, то есть их возвращения частями по графику.








Колымские колонки