Только после публичного выступления мэра в казну Магадана поступили деньги на отлов и содержание безнадзорных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из необходимых 2 млн 192 тысяч рублей в бюджет областного центра из регионального было направлено 548 тысяч рублей

На отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных, которые будут проводиться в 2019 году, накануне, 26 марта, мэрия Магадана получила 548 тысяч рублей из заявленных 2 млн 192 тысяч рублей. Средства поступили из казны Магаданской области, сразу после того, как глава муниципалитета сделал на брифинге для СМИ заявление об отсутствии финансирования на 2019 год.

«2 млн 192 тысячи рублей, которые запланированы на 2019 год и которые должны были поступить до 5 марта в бюджет города на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных, до сих пор не пришли. Таким образом, подрядчик МГООЗЖ «Право на жизнь» деньги за выполненные работы не получает. Также отмечу: для того, чтобы заметно снизить проблему с безнадзорными собаками, нужно увеличить финансирование как минимум в 4 раза и получить новые места в приюте. А сегодня таких возможностей у организации «Право на жизнь» нет», - отметил на брифинге мэр Юрий Гришан.

Спустя несколько часов на сайте правительства Магаданской области было опубликовано опровержение, в котором сообщалось, что финансирование проводится в полном объёме, а муниципалитеты не используют выделяемые средства. Текст завершается следующим выводом: «В связи с этим сообщения о нехватке денег или об отсутствии финансирования не соответствуют действительности».

Также 26 марта, как сообщили в комитете по финансам мэрии города Магадана, на счёт муниципалитета после заявления мэра поступили денежные средства от министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области в размере 548 тысяч рублей. Однако согласно постановлению правительства Магаданской области от 30 декабря 2016 года, из областного бюджета на осуществление отдельных государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных финансирование городским округам предоставляется до 5 марта. Всего на 2019 год в бюджете муниципального образования «Город Магадан» на отлов и содержание безнадзорных животных предусмотрено 2 млн 192 тысячи рублей.

Отметим, на обращение с безнадзорными животными средства муниципалитету выделялись из областного бюджета и в 2017-м, и в 2018-м годах, однако, как пояснили в департаменте ЖКХ и КИ мэрии, деньги на 2017 год были возвращены в полном объеме назад в казну региона. «Департаментом ЖКХ было объявлено четыре конкурса для определения подрядчика. Один контракт был заключен, но менее, чем через месяц расторгнут по инициативе исполнителя», - пояснили в департаменте ЖКХ, уточнив, что контракты не заключались, поскольку установленные минстроем области нормативы по отлову и содержанию собак были очень низкими и не позволяли выполнять обязательства.
После эти нормативы пересмотрели в сторону увеличения. В 2018 году был заключен контракт на сумму 2 млн 192 тысячи рублей. Средства выделены также из областного бюджета. Обязательства были исполнены уже в октябре 2018 года, предусмотренная контрактом эвтаназия не проводилась (в связи с отсутствием показаний к этому). Таким образом, остаток лимита по муниципальному контракту составил 226 тысяч рублей – эти средства были направлены на отлов и содержание 31 особи в декабре, но уже в рамках долгосрочного контракта на 2018-2019 годы.

Подчеркнем, главная цель проводимой работы – уменьшение числа бездомных животных. Этого можно достичь за счет стерилизации особей. Данная функция закреплена за областной станцией по борьбе с болезнями животных «Магаданская». Однако до конца 2018 года эту работу с 31 особью региональная служба так и не провела. Из-за этого 226 тысяч рублей в 2018 году не использованы и подлежат возврату в казну области. Тем временем собаки продолжают содержаться в приюте за личные средства исполнителя.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки