Юрий Гришан: Проект «Солнечный. Магадан» - это не только горнолыжные трассы, он включает в себя всю инфраструктуру Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с необычайно теплой осенью горнолыжная база в Магадане стоит, снегогенерирующее оборудование не запускается, при плюсовых температурах это неэффективно.

Однако активно продолжаются работы на горнолыжный склонах, готовы два подъёмника, приобретён новый ратрак, чтобы работать при малом снеге и делать линии подъема. Подготовлены два шикарных склона. Все это – этапы реализации проекта «Солнечный. Магадан», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Юрий Гришан: Проект «Солнечный. Магадан» - это не только горнолыжные трассы, он включает в себя всю инфраструктуру Магаданской области
Юрий ГришанМэр города Магадана
Мы получили эскизные проработки по новому трамплину, договор на его строительство заключен, первый этап завершен. Первый трамплин К-65 будет высотой 65 метров, это оптимально для детей 140-16 лет, более сильные спортсмены тренируются за пределами региона. Надеемся, в 2020 году мы вернем городу красивые зрелищные «Ночные прыжки», - рассказал журналистам мэр Магадана Юрий Гришан.
В целом, развитие горнолыжного курорта в Магадане – это прибыльный бизнес, потому что город находится в выигрышном положении по сравнению с другими регионами Дальнего Востока и России, уверен он. Горнолыжный сезон у нас начинается раньше и завершается позже, чем где бы то ни было.

«Проект «Солнечный. Магадан» - это не только горнолыжные трассы. Он включает в себя всю инфраструктуру Магаданской области. Я рад, что губернатор поддерживает проект именно в таком контексте, - подчеркнул градоначальник. - Человек, который приезжает на горнолыжный курорт, не может 12 дней кататься без перерыва. Ему нужно посмотреть город, познакомиться с его культурой и историей, попробовать другие экстремальные виды отдыха».

Это и сплавы по горным рекам, и морские прогулки, и то, что сейчас делает Игорь Донцов, - проект «Остров Завьялова», с посещением этого места, у нас появляется малая авиация, с помощью которой можно посетить озеро Джека Лондона. Уникальность горнолыжной базы Магадана в том, что она находится в 12-15 минутах езды от города, и все гостиницы могут быть задействованы.

На первом этапе нужно потратить около 1 млрд рублей, частично деньги уже истрачены из бюджетов различных уровней.

«На сегодняшний день смонтировано два новых подъемника, ведутся переговоры по поставке в Магадан кресельного подъемника на 4 кресла в подогревом и дефлектором. Разработан мастер-план, он прошел защиту, - перечислил Юрий Гришан. - Мы понимаем, как должны проходить линии спуска и подъема. Самарская компания, которая является подрядчиком по проекту, оказывает нам консультативную помощь в подборе подъемника, помогает правильно расположить опоры. Затем мы проведем изыскания и на условиях предоплаты или отсрочек платежей, или лизинга намерены в 2019 году получить это оборудование и начать его установку.

Как только мы привезем подъемник, начнем работы по его монтажу, все, что входит во второй и последующие этапы: парковки, сервисы, рестораны, гостиницы, тоже появятся. У нас и сейчас есть заявки на выделение земельных участков около горнолыжного комплекса, но мы хотели бы видеть инвестора, который бы не просто построил какой-то домик и потом мешал развитию проекта, но который бы мог вложить средства в инфраструктуру.

Для инвестора предусмотрено льготное налогообложение, предоставление земельного участка по упрощенной схеме. Вообще мы ведем активную переписку, многие спрашивают документацию по проекту, это и корейские, и турецкие компании, но найти инвестора на 2-3 миллиарда – это не простое дело. Нужно, чтобы он был влюблен в это дело, видел в нас партнеров, верил в стабильность территории и города, и был уверен, что его деньги не пропадут под влиянием политических событий или экономических факторов».

Недавно на итоговой коллегии в Министерстве по развитию Дальнего Востока говорили о том, что бы давать гарантии инвесторам на 10 лет, что условия, на которых он заходил на территорию – это и энерготарифы, и налоговая и правовая база, - не изменятся. Потому что, если хоть один параметр слетает, то это ведет к удорожанию проекта и смещением сроков ввода. Если это будет сделано, то инвестор придет гораздо охотнее. Сейчас же постоянно меняются тарифы на электроэнергию, и никто не знает, что еще случится завтра. Это сдерживает бизнесменов от от вложения денег.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки