В 2018 году во всех округах Магаданской области должны открыться приюты для безнадзорных животных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел оперативное совещание, где обсудили реализации регионального закона о безнадзорных животных, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как показала практика, он требует дальнейшего совершенствования. Федеральный закон пока так и не принят.

Реализация запланированных мероприятий в регионе натыкается на трудности, в первую очередь, из-за отсутствия желающих выходить на аукционы. В прошлом году на подготовку помещений под питомники были предусмотрены и выделены средства в 20 млн.рублей для всех округов, и 10 планировались на текущий год. Однако часть средств муниципальные образования возвратили в областной бюджет. Теперь же они снова переданы в округа на те же цели, плюс финансирование, заложенное на 2018 год.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Василий Рыжков, на сегодняшний день в Ольском округе определена территория в п. Заречный, где земельный участок и бесхозяйное здание поставлены на кадастровый учет, разработан техплан здания, составлена проектно-сметная документация, и в ноябре 2017 года с подрядчиком заключен двухгодичный контракт на капитальный ремонт строения и его приспособление под приют для животных. Работы планируется завершить в текущем году.

В Хасынском округе в прошлом году были предусмотрены и освоены 2 млн 80 тыс. рублей, на которые был организован приют в отремонтированном здании площадью 652 кв. метра в Палатке. Заключен муниципальный контракт на отлов и содержание животных, в приют было помещено 31 животное, в отношении которых проведены медицинские процедуры, стерилизация, трое пристроено новых хозяевам, одно возвращено владельцу.

В Ягоднинском округе приступили к началу работ, до этого муниципальные власти безуспешно пытались несколько раз провести аукцион, наконец он состоялся, открыть приют планируется летом.

В Сусуманском округе приют для животных создан и обустроен, приобретена техника, муниципальный контракт заключен с ООО «Холодный», теперь идет выбор подрядчика-исполнителя услуги по отлову и содержанию собак.

В Тенькинском округе работы планируются на текущий год, потому что в прошлом не нашлось исполнителя. В Северо-Эвенском тоже аукцион не состоялся, деньги, полученные из областного бюджета в прошлом году, были возвращены в региональный бюджет, теперь вновь направлены в округ для проведения этих работ.

В Среднеканском округе закуплены материалы на ремонт помещения и закупку оборудования, заключен контракт с подрядчиком, до лета он обещает подготовит приют для животных к открытию.

В Омсукчанском отобрано нежилое помещение под питомник, заключен контракт на поставку вольеров для животных и крематория для утилизации биотходов. Окончание работ планируется на конец лета.
Деньги на эти цели распределены с учетом неиспользованных в прошлом году средств, - всего 21 млн рублей с учетом остатков для всех муниципальных образований.

В Магадане приют работает. Кроме того, областной центр получил дополнительную финансовую помощь на приобретение спецмашины для транспортировки отловленных животных.

«Мы конструктивно работаем с министерством ЖКХ и энергетики региона по внесению изменений в нормативно-правовые акты, учли замечания от потенциального подрядчика, переформатировали аукционную документацию, и, наконец, работа началась. Приобретена машина для отлова и транспортировки животных, она находится на балансе Комбината зеленого хозяйства и предоставляется приюту на условиях аренды. Трудности есть: так, хозяйкой приюта приобретено помповое пневматическое ружье, но стрелять иглами пока не получается, поэтому она выезжает на отлов с волонтерами. Недавно на ул. Энергостроителей было много случаев покусов людей собаками, пришлось принимать решения о нетрадиционных способах отлова», - добавил мэр города Юрий Гришан.

В 2018 году во всех округах Магаданской области должны открыться приюты для безнадзорных животных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки