В воскресенье магаданцы выбирали путем рейтингового голосования тот общественное пространство, которое будет благоустроено в течение нынешнего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Напомним, из тридцати первоначально предложенных места горожане определили пять, которые хотели бы привести в порядок в первую очередь, а затем три объекта, набравшие больше голосов, были выставлены на рейтинговое голосование. По ним уже созданы дизайн-проекты, которые обсуждались общественностью, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, это были сквер им. А.К. Болдырева, сквер перед ТЦ «Северное сияние», и монумент «Маска Скорби». Количество горожан, которые приняли участие в голосовании в 18 марта, оказалось больше, чем ожидалось, признался мэр Магадана Юрий Гришан.

«Мы думали, что на участках по программе «Создание современной городской среды» проголосует 3-4 тысячи человек, но их оказалось более 6 тысяч. При этом с большим отрывом победил сквер им. А.К. Болдырева, это одно из излюбленных мест отдыха магаданцв. Однако последние шаги по благоустройству там были сделаны десять и более лет назад, и наш долг- привести его в надлежащий вид, чтобы он соответствовал современным требованиям и был комфортен для досуга людей, - отметил градоначальник. - Многие просят запретить там выгуливать собак, но я думаю, они никому не помешают, если будут в на поводке и в наморднике, а хозяева будут за ними убирать».
Что касается сквера у «Северного сияния», то еще в прошлом году там начат демонтаж фонтанов и устаревших клуб. Его благоустройство продолжится за счет муниципальных средств, пообещал Юрий Гришан.

Надо отметить за по скверу им. Болдырева было представлено два дизайн-проекта, один из которых – студенческий. Как пояснил мэр, это еще не конечная цифра, проектов может быть больше. Пока определено место благоустройства. Сами проекты будут дорабатываться и уточняться. Будут приниматься и идеи по каким-либо конкретным элементам.

Возможно и увековечивание памяти Анатолия Капитоновича Болдырева, считает градоначальник, добавление исторической справки, потому что сейчас не все помнят, что это был выдающийся русский ученый, математик, минералог, кристаллограф.
Еще одно общественное пространство, которое часто упоминают в обсуждениях – у маяка.

«Это отдельный грант в рамках президентской программы, которая объявлена для исторических поселений и малых городов. Сейчас наш техконтроль и проектироващики занимаются проектом, чтобы 27 апреля отправить документы. Отмечу, что грант предполагает выделение суммы от 30 до 100 млн, и этого вполне хватит на достойное обустройство этой части города, надо выиграть», - сказал Юрий Гришан.
Напомним, на гранты могут рассчитывать 80 исторических поселений и малых городов. Проекту будут в том числе по востребованности и поддержке гражданам и общественностью. Итоги будут подведены в мае, тогда отберут 20 исторических поселении – они смогут рассчитывать на гранты до 50 млн рублей и 60 малых городов – они могут выиграть от 30 до 100 млн в зависимости от численности населения. Реализовать проект нужно будет в течение двух лет конкурс был объявлен 17 января текущего года.
В воскресенье магаданцы выбирали путем рейтингового голосования тот общественное пространство, которое будет благоустроено в течение нынешнего года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки