Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию определил благоустройство городов и населенных пунктов Российской Федерации как одну из самых важных задач


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Кривошеин прокомментировал Послание главы государства в части задач, которые предстоит решить как в стране, так и в регионе, в плане благоустройства и организации современной городской среды, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Не секрет, что в этой сфере достаточно проблем, и глава государства поставил перед Правительством РФ задачу решать их быстро и эффективно. Для этого уже принята и второй год действует федеральная программа «Формирование современной городской среды». В нашем регионе она реализуется очень активно, - пояснил Юрий Кривошеин. - В связи с поручением Президента нами поработан план максимального вовлечения граждан в этот процесс, чтобы жители сами определяли, каким должен быть их населенных пункт, какие места нужно обустроить в первую очередь. В текущем году в программе участвует Магадан.

С 15 января по 15 февраля были собраны предложения граждан по адресному перечню объектов, нуждающихся в благоустройстве. Их было тридцать.

В процессе обсуждения было получено более трех тысяч откликов магаданцев, которые заполняли бюллетени и выбирали пять общественных пространств из общего списка. Они будут обустроены в течение пяти лет.

Те объекты, которые заняли 4 и 5 место по количеству голосов, отнесены на 2021-2022 годы. Три общественных пространства, которые получили больше всего поддержки, выносятся на рейтинговове голосование, которое состоится 18 марта.

Этот день выбран, потому что таким образом максимально учесть мнение граждан, так как большинство активных горожан придут проголосовать на выборах Президента России, главных для страны.

Из обсуждаемых общественных пространств предлагается выбрать сквер имени Болдырева, площадь перед ТЦ «Северное сияние» или монумент «Маска Скорби», который нужно привести в первоначальное состояние и дополнить элементами благоустройства.

Надо отметить, что магаданцы активно обсуждают дизайн-проекты, они размещены в интернете, в СМИ, для учета мнений проходят встречи с гражданами, проводятся опросы.

Надеемся, что 18 марта большое количество граждан примут участие в рейтинговом голосовании, это очень важно для колымской столицы.
Считаю, что такой механизм учета мнения населения очень действенный, потому что так орган власти становится исполнителем пожеланий граждан в плане благоустройства того или иного общественного пространства».

На реализацию в Магаданской области государственной программы «Формирование современной городской среды», рассчитанной на пять лет, в текущем году выделяется около 30 млн рублей из федерального бюджета и порядка 2 млн из областного. Кроме того, в регионе есть своя программа благоустройства дворовых территорий, а это еще около 25 млн рублей. Эти средства будут направлены на обустройство не только Магадана, но и населенных пунктов области.

Магадан участвует в федеральной программе в виде пилотного проекта, потому что в качестве критерия было поставлено условие проживание в муниципальном образовании не менее 20 тысяч человек.

Таким образом, в течение годы механизм учета мнения граждан при выборе объектов благоустройства будет обкатан в областной центре, и, скорее всего, затем он будет запущен в городских округах, чтобы жители так же выражали свои пожелания по благоустройству дворовых территорий.
Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию определил благоустройство городов и населенных пунктов Российской Федерации как одну из самых важных задач



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки