Четыре дизайн-проекта общественных пространств ждут голосов магаданцев на выборах 18 марта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эскизы территорий, которые подготовили специалисты САТЭК и студенты СВГУ, обсудили на круглом столе в мэрии

В городской администрации прошел круглый стол, посвященный презентации дизайн-проектов благоустройства общественных пространств в Магадане. На мероприятие пришли представители городских ведомств, общественники и активисты.

Как рассказала гостям руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева, дизайн-проекты на три общественные территории, которые выбились в лидеры в результате рейтингового голосования, были подготовлены ко 2 марта и размещены на официальном сайте мэрии Магадана, в средствах массовой информации, а также на пресс-воллах в магазинах «МегаМаг» на Кольцевой и 2 км основной трассы.
Разработкой эскизов на скверы имени Болдырева, возле «Северного сияния» и монумент-мемориал «Маска скорби» занимались как представители департамента САТЭК, так и студенты СВГУ (они разработали дизайн-проект сквера на Болдырева). Таким образом, на этот объект есть целых два проекта.

Изучать эскизы магаданцы могут до 18 марта, а в день выборов Президента РФ - прийти на избирательный участок и отдать свой голос за наиболее понравившийся.

Согласно задумкам проектировщиков, центральным арт-объектом у «Северного сияния» станет уличная инсталляция в виде денежной купюры. Поддерживать диск символа золотого червонца будут специальные скамьи-монеты в виде 1, 5 и 10 рублей. На площадке уложат двухцветную плитку, территорию украсят цветочными вазонами. Они будут цилиндрической формы, сверху предполагается деревянное покрытие с художественной обработкой. Большие счеты, диаграммы, классики – эти и другие игровые фигуры оформят детскую зону, где малыши на объемных конструкциях смогут обучаться счету.

Интересные решения организации пространства предложены и в сквере Болдырева. Согласно проекту здесь предполагается установка цветочных вазонов, разбивка клумб, замена бордюров. При обновлении последних намерены использовать криволинейные гранодиоритовые обрамления. Детская площадка будет уложена травмобезопасным покрытием. Прирастет сквер и переформатированной под многофункциональную спортивной площадкой (сейчас там расположена хоккейная коробка). Также в сквере установят памятник Болдыреву.
«Финансово-экономического обоснования специалисты еще не делали, однако уже сейчас понятно, что наиболее затратным станет благоустройство «Маски Скорби», - уточнила Надежда Горностаева. – Здесь будет необходимо заасфальтировать большие площади, отремонтировать лестничные спуски, поменять наружное освещение, кое-где добавить ограждение».

Всего, согласно условиям программы, на обновление общественной зоны выделятся порядка 6 млн рублей.

Напомним, сейчас с дизайн-проектами жители могут ознакомиться в СМИ: на официальном сайте мэрии города Магадана www.magadangorod.ru в разделе «Мэрия информирует» (ссылка: http://www.magadangorod.ru/info/31963-uvedomlenie-o-razmeschenii-dizayn-proektov-obschestvennyh-territoriy-po-kotorym-budet-provoditsya-reytingovoe-golosovanie-18-marta-2018-goda-v-celyah-oznakomleniya-s-nimi-uchastnikov-golosovaniya.html), или же кликнув на баннер «Городская среда», а также в печатных изданиях «Вечерний Магадан», «Магаданская правда».

Предложения в отношении дизайн-проектов принимаются по адресу: 685000, город Магадан, проспект Карла Маркса, дом 62 а, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.30 (обед с 13.00 до 14.00), или по адресу электронной почты satek@magadangorod.ru.
Проголосовать за понравившийся проект можно будет с 8.00 до 20.00 на всех избирательных участках города 18 марта.
В бюллетене можно отметить лишь одну территорию, которая и будет благоустроена в 2018 году.
Четыре дизайн-проекта общественных пространств ждут голосов магаданцев на выборах 18 марта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки