Участники экспедиции «Байкал – Аляска» поблагодарили главу территории за оказанную поддержку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В августе завершился четвертый этап перехода на парусном катамаране «Искатель» по торговому пути, соединявшему в XIX-м веке территорию Сибири с русскими поселениями на Аляске. Маршрут экспедиции «Байкал – Аляска» уникален, последний раз он осуществлялся более 150 лет назад. Стартовав в Иркутске 30 мая 2017 года, путешественники прошли по территории Иркутской, Сахалинской, Магаданской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровского края, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Пройдя морем 7 тысяч километров, члены экспедиции дошли до Камчатки. Здесь парусный катамаран путешественников останется на зимовку и продолжит свой путь уже в 2018-м, достигнув Аляски.

В середине июля участники экспедиции «Байкал – Аляска» посетили столицу Колымы. Их остановка в Магадане совпала с Днем рождения города. Тогда в порту была организована теплая встреча. Дорогих гостей встречали караваем, только не с солью, а по магаданскому обычаю с красной икрой, причем нового улова. Представители коренного населения Севера вручили путешественникам специальные обереги с багульником – по поверью это растение оберегает от злых духов. А старейшина одного из родов спела гостям песню-заклинание, помогающую в пути.

«Все, что вы думали о Магадане, не бывая здесь – абсолютное заблуждение. Стереотипы о том, что это мрачный город с уголовным характером, теперь даже вслух произносить стыдно. Прекрасный, уютный, ухоженный. Здесь много кафе и ресторанов, отличные дороги, открытые и душевные люди. Не каждый подмосковный город, с населением сто тысяч человек сможет конкурировать с Магаданом по благоустройству. Здесь множество исторических достопримечательностей и памятников. А учитывая, что он окружен первозданной природой, с прекрасной рыбалкой и охотой, то и сравнивать не с чем. Безусловно, этот город заслуживает туристического внимания. Так что всем, кто воспринимает туризм шире пляжного отдыха, очень советуем хотя бы раз в жизни посетить эту северную жемчужину России», – написали путешественники в своем блоге, покидая Магадан.

На днях в адрес губернатора Магаданской области участники экспедиции «Байкал – Аляска» направили благодарственное письмо за оказанную им поддержку во время сложного путешествия. В письме отмечено, что успешного результата удалось достичь во многом благодаря поддержке органов власти. «С Вами мы с уверенностью смотрим в будущее, планируя успешное продолжение и завершение экспедиции в 2018 году. Надеемся, что наше партнерство не только продолжится, но и усилится в рамках масштабного экспедиционного проекта», – говорится в благодарственном письме.

Участники экспедиции «Байкал – Аляска» поблагодарили главу территории за оказанную поддержку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки