Владимир Печеный: Модернизация курорта «Талая» привлечет туристов из других регионов России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный проверил ход модернизации колымской здравницы во время рабочей поездки в Хасынский район. Губернатор проверил ход ремонтных работ в санатории, оценил работу нового физиотерапевтического оборудования.

По словам главного врача курорта Марины Дик, большая часть отдыхающих в здравнице – колымчане, но вместе с тем есть туристы из соседних Якутии и Хабаровского края.

«В последнее время стало много отдыхающих из Чукотки, в частности оленеводов и охотников, для которых правительство автономного округа организует централизованный отдых в нашем санатории», - рассказала Марина Дик.

На Талой сейчас развернуты активные ремонтные работы. В 2014 году начат ремонт внутренних помещений водолечебницы. Сметная стоимость работ, прошедших экспертизу около 13,3 млн. руб., на сегодня выполнено две трети работ. Для полного окончания ремонта необходимо еще 8,4 млн. рублей, которые губернатор обещал выделить, при этом подрядчик готов приступить к работе уже сейчас. Глава региона также осмотрел ряд неиспользуемых зданий, которые планируется передать курорту для его дальнейшего развития, в том числе здание бывшего детского сада пос. Талая.

Глава региона отметил, что курорт «Талая» - это уникальное место на Дальнем Востоке с огромными возможностями дальнейшего развития.
«Мы все последние годы максимально такие возможности используем в плане реконструкции здания, модернизации, приобретения современного физиотерапевтического оборудования, оказания новых медицинских услуг. Что же касается перспектив, проект будет представлен на Восточном экономическом форуме. Мы планируем развивать его на основе государственно-частного партнерства, чтобы привлечь больше туристов из других регионов», - отметил Владимир Печеный.

Он добавил, что для жителей Магаданской области двери этого санатория, всегда открыты, но для развития курорта и поселка важно, чтобы здесь было больше туристов, причем туристов не только из Дальнего Востока, но и их других регионов страны.

«Такие у нас есть и сегодня, но нужно создать людям дополнительные условия, открыть новые места. Уникальные целебные грязи, уникальная минеральная вода – это та изюминка, которая привлечет сюда отдыхающих отовсюду. Таким образом, курорт Талая для нас с одной стороны - это важный социальный объект, с другой стороны – проект развития», - отметил Владимир Печеный.

Талая – ведущий курорт Колымы возник в 1949 году, на месте источника минеральных вод, который открыл в 1869 году купец второй гильдии Афанасий Бушуев из Ямска. На курорте при помощи минеральной воды и целебных грязей успешно лечат женские болезни, болезни кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительных тканей, нервной системы, органов пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания. Основным природным лечебным фактором является кремнистая азотная термально-минеральная вода, которую отличает высокое содержание кремниевой кислоты, фтора, селена, теллура, лития, стронция.

Ежегодно в санатории оздоравливается около 4 тыс. пациентов, в том числе до 1000 детей.
Владимир Печеный: Модернизация курорта «Талая» привлечет туристов из других регионов России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки