Вопросы профилактики коррупции обсудили на заседании правительства Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель управления госслужбы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Магаданской области на заседании Правительства региона Ольга Коваль рассказала, как в регионе выполняется программа «Развитие системы государственного и муниципального управления и профилактика коррупции в Магаданской области» на 2017-2021 годы».

В рамках этого документа действует 4 подпрограммы: «Развитие государственной и муниципальной службы в Магаданской области», «Дополнительное профессиональное образование лиц, замещающих муниципальные должности», «Формирование и подготовка резерва управленческих кадров» и «Профилактика коррупции в МО. На реализацию региональной программы на 2017 год предусмотрено 4 млн 334,5 тысяч рублей.

Программа развития государственной и муниципальной службы в Магаданской области предполагает повышение профессионального уровня указанной категории служащих, а также поддержание в актуальном состоянии нормативно-правовых актов региона в этой сфере.

Самое затратное- это обеспечение повышения квалификации. На данный момент дополнительное профобразование получило 89 служащих, 50 – государственных и 39 – муниципальных. Повышение квалификации проходит как в групповой форме, как, например, обучение в сфере охраны труда, антикоррупционных мероприятий в системе государственной и муниципальной службы, финансового контроля. В вузах по направлению реализуются и индивидуальные курсы для муниципальных служащих. Для этого городских округам выделяются субсидии.

Важным направлением работы является организация круглых столов, конференций, семинаров по вопросам действующего законодательства для государственных и муниципальных служащих.

Для равного доступа граждан к государственной и муниципальной службе региона был подготовлен ряд постановлений Правительства, которые изменили методику проведения конкурсов при поступлении граждан на государственную муниципальную службу. Говоря об этом, Ольга Коваль пригласила представителей органов исполнительной власти принять участие в тестировании.

«Правительство Колымы приобрело и уже опробовало программу, которую теперь предлагается разместить в бизнес-инкубаторе, так как там позволяют помещения и материально-техническая база. Ближайший конкурс служащих аппарата губернатора пройдет именно там.

Основные блоки вопросов касаются Устава Магаданской области, законодательства о противодействии в сфере коррупции, знания русского языка и IT- технологий. Тесты формируются индивидуально для каждого участника, и результаты они видят сразу по прохождении списка вопросов, - пояснила она».

На подпрограмму дополнительного профобразования лиц, замещающих муниципальные должности, на 2017 год предусмотрено 250 тысяч рублей, обучение начнется в третьем и четвертом квартале. Для формирования резерва управленческих кадров составлены индивидуальные программы и госзаказ региона. На сегодняшний день повышение квалификации прошли десять служащих.

В списке профилактических мер упор делается на антикоррупционной пропаганде, для этого изготавливаются баннеры, чтобы граждане при необходимости могли сообщить о коррупционных действиях.

Есть и еще одно интересное новшество в антикоррупционной сфере, оно касается госзакупок. Благодаря ему аффилированных лицам будет сложнее реализовывать свои нечестные схемы при проведении торгов.

«В рамках исполнения поручения Президента РФ об обязательной проверке аффилированности участников торгов, аппаратом губернатора Магаданской области АГ приобретен программный комплекс, который позволяет при госзакупках устанавливать эту взаимосвязь. В основе комплекса лежат правовые базы федеральных органов исполнительной власти, статистические данные, сведения о банкротстве, производстве, все, что связано с закупками. Контрактный управляющий в течение пяти минут может найти всю необходимую информацию, - рассказала Ольга Коваль. – Еще одним из направлений реализации законодательства о противодействии коррупции является возможность проведения антикоррупционной экспертизы. Для этого органы исполнительной власти размещают проект в интернете. Если же есть коррупционные факторы, то о них можно сообщить по «горячей линии» или на электронную почту руководителям соответствующих органов исполнительной власти».

Обычно для сообщений о коррупции колымчане не пользуются электронной почтой, однако в текущем году одно сообщение от юридического лица все-таки было: заявитель предположил в действиях должностного лица коррупционный момент. Данные не подтвердились, но обращение заслуживает внимания, пояснила Ольга Коваль. Органы исполнительной власти иногда могут принимать собственные нормативного-правовые акты, как это произошла в данном случае. Была установлена некая форм для заполнения юридическими лицами, но рекомендации не были четко составлены, и это послужило поводом для подозрений.

«В рамках реализации программы требования к государственным служащим гласят о своевременном представлении деклараций, - добавил глава региона Владимир Печеный. - Новое требование, которое относится ко всем органам местного самоуправления, депутатам представительных органов городских округов, гласит о том, что данные о доходах и имуществе нужно представлять губернатору.

Декларационная кампания завершилась, сейчас идет подведение ее итогов. Выявлен ряд недоработок, которые можно отнести на счет того, что изменения введены впервые. Но потом эти требования будут ужесточены, и несоответствии им повлечет жесткие последствия: для депутатов это сложение полномочий, для служащих- аналогичные меры вплоть до освобождения от должности».
Вопросы профилактики коррупции обсудили на заседании правительства Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки