Губернатор Магаданской области оптимистично обрисовал перспективы региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный несколько часов отвечал на вопросы журналистов и общественных деятелей

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел масштабную пресс-конференцию о предварительных результатах развития региона в 2016 году, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». За два часа он ответил на несколько десятков вопросов о бюджете территории следующего года, виртуальной жизни колымчан в социальной сетях, перспективах возрождения молочной кухни в новом формате, предстоящем Годе экологии.

Глава Колымы рассказал, что бюджет следующего года примут с дефицитом, как и общефедеральный. Тем не менее, правительство Магаданской области уравновесило доходы и расходы 2017 года, сохранив все социальные обязательства.

«Это много значит для тех, кто зависит от поступлений из бюджета – работников бюджетной сферы в первую очередь. Все те расходы, которые нужно произвести, должны быть на 100% обеспечены бюджетными средствами. Это возможно за счет облигаций субъекта РФ, привлечения кредитных ресурсов. Для того, чтобы минимизировать привлечение дополнительных коммерческих источников, мы постарались сбалансировать бюджет. – сказал Владимир Печеный. - Мы находимся в ситуации стремительного роста налоговых поступлений на протяжении последних трех лет. Мы не записали в проект фантастических ожиданий, мы ориентируемся на реальные прогнозы. К примеру, увеличивает мощности ГОК «Павлик», в 2017 году состоится запуск рудника «РиМ». Они обеспечат увеличение налоговых поступлений».

Вопрос об учете мнения молодых колымчан при формировании нового ряда льгот и бонусов включил в себя и дискуссию о появлении в Магаданской области молочной кухни. Губернатор сообщил, что этот проект на Колыме возможен, но в новом формате. Например, при участии местной пищевой промышленности. Новый пункт выдачи детского питания будет не столь централизован.

«Во – первых, я через молочную кухню прошел сам, я сам ходил на раздаточный пункт за продукцией для своих детей. Это было другое время, другие технологии и, может быть, даже другие подходы к здоровью детей, - отметил Владимир Печеный. - Я внимательно наблюдал за дискуссией в социальных сетях. Требования к детскому питанию, к его качеству, к его составляющим, все они стали совершенно другими, поэтому постепенно молочная кухня перестала работать. Безусловно, были очень серьезные проблемы с самой технологией и невозможности и привязать ее к тем требованиям, которые есть сейчас. Поэтому на смену пришли иные продукты. Я считаю, что эту тему можно в каком-то формате возродить. Привязать к существующим производствам в сфере производства молочных продуктов, к нашему молочному заводу, иным предприятиям». Он напомнил, что сейчас в Магаданской область ряд категорий молодых родителей получают бесплатное детское питание и сухие молочные смеси. Эта поддержка оказывается регулярно.

Всего на пресс-конференцию заранее поступило более 100 вопросов от более чем от 20 СМИ. Отдельно вопросы предложили местные блогеры и различные общественные объединения. Владимир Печеный сообщил, что такой формат работы с прессой станет ежегодным.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки