Диверсификация экономики Магаданской области неизбежна - Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области рассказал в интервью ИТАР-ТАСС о внедрении инновационных технологий в здравоохранение и социальную сферу, а также о том, как решить вопрос нехватки кадров

В 2014 году областное правительство планирует продолжить внедрение инновационных технологий в здравоохранение, социальную сферу, а также решить вопрос нехватки кадров. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал губернатор Магаданской области Владимир Печёный.

Самым большим достижением в экономике региона в уходящем году глава территории назвал старт ряда важнейших для Колымы проектов. В их числе он назвал строительство крупнейших предприятий на месторождениях Наталка и Павлик Яно-Колымской золоторудной провинции, Усть-Среднеканскую ГЭС, работы по сейсморазведке месторождений нефти и газа на Примагаданском шельфе Охотского моря.

«Не так просто определить, какой из этих проектов наиболее значим для нас, поскольку каждый из них сам по себе способен придать значительный импульс экономике региона. При этом мы рассчитываем на мультипликативный эффект в смежных отраслях – создание новых рабочих мест, заказы для других местных предприятий и конечно же, на значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет», - отметил Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области отметил, что несмотря на то, что проекты на шельфе принесут результат в более отдаленной перспективе, они являются не менее важными.

«Цена на драгметаллы подвержена колебаниям, а появление в регионе нефтегазовой отрасли позволит нам диверсифицировать экономику», - уточнил Владимир Печеный.

Губернатор также рассказал о планах по развитию колымского здравоохранения и социальной сферы. Он подчеркнул, что в 2014 году региональные власти будут исполнять все взятые на себя социальные обязательства. В первую очередь, они направлены на реализацию указов Президента РФ 2012 года.

«Расходы на социальную сферу в 2014 году составят более 13,5 млрд. рублей или 101,9 % к уровню 2013 года. Самыми значимыми станут расходы по разделам "Образование" и "Социальная политика", 116 % и 107,1 % к уровню 2013 года», - добавил Владимир Печеный.








Колымские колонки