Рыба на Колыме дорожает.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Только в ноябре цены на мороженную и разделанную продукцию выросли на 33%, по сравнению с ноябрем прошлого года. И это при том, что 2009-ый был богат на уловы. Невероятный подход лосося обернулся злом для рыбаков, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Колымские рыбопромышленники были не готовы освоить 17 тысяч тонн красной рыбы. Холодильники не успевали морозить улов, икра тухла, и ее тоннами выбрасывали в море. От щедрости природы цены на рыбных аукционах рухнули. Рыбаки терпели убытки. Китай, Корея и Япония скупали лосось за бесценок. Предприниматели опасаются, что похожее произойдет сейчас и с минтаем. Минтай в розницу в регионе предлагают в два, а то и в три раза дороже закупочной цены. На колымских оптовых складах сельдь сейчас продают максимум по 27 рублей. В магазинах мороженая селедка стоит 35, а на рынках от 40 до 60-ти рублей за килограмм.

Сделать рыбу в России дешевле можно, считают рыбопромышленники. Но надо изменить систему таможенных сборов и требований. Даже если рыбу поймали рядом с Магаданом, сейчас по правилам ее сначала надо отвезти во Владивосток на оформление, там разгрузить, заплатить за различные ветсвидетельства. Потом загрузить вновь, приплыть на Колыму и еще раз пройти проверки. Все это дополнительные расходы.








Колымские колонки