Магаданские спасатели вытаскивали пострадавших из под лавины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские спасатели провели тренировку по спуску лавины с отработкой действий по обнаружению пострадавших на Арманском перевале

На 21-м км ТАД «Магадан-Балаганное-Талон» сотрудники МЧС Магаданской области совместно со спасателями Магаданского филиала ДВРПСО с координацией действий специалистами гидрометеослужбы провели масштабные учения по принудительному спуску лавины, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В ходе проведения тренировки стояла задача отработать на практике действия нештатного противолавинного отряда, сформированные в соответствии с совместным приказом ГУ МЧС России по Магаданской области и ФГБУ «Колымское УГМС» от 16 марта 2016 №125/48 «О создании нештатного противолавинного отряда»: спуск лавины методом подрезки.

Противолавинный отряд МЧС поднялся на вершину склона и осуществил контролируемый спуск снега при помощи веревок. Спуск был проведен благополучно, поставленная задача выполнена в полном объеме.

Одновременно с проведением тренировки сотрудники Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России совместно с общественниками Магаданского регионального отделения РОССОЮЗСПАСА и студенческого корпуса спасателей организовали сбор по горной подготовке. Целью проведения сбора были отработка практических действий спасателей по обнаружению и спасению пострадавших при сходе снежной лавины с помощью кинологического расчета и методом зондирования. Кроме того, в ходе учений осуществлялись эвакуация пострадавшего с гонного склона с применением горнолыжного снаряжения и саней «Акья», постановка базового лагеря, отработка навыков передвижения по глубокому снегу с помощью снегоступов, а также постройка «Иглу».

Сбор начался с приведения отряда в режим функционирования «Повышенная готовность» для полного состава сил и средств. По легенде учения, неорганизованные лыжники катались на лыжах на горнолыжном склоне в район Арманского перевала трассы «Магадан – Балаганное – Талон» и подрезали снежный массив, в результате чего произошел сход снежной лавины, под которой оказались два человека.

Прибыв на место вызова в составе колонны из четырех единиц техники, спасатели организовали базовый лагерь, затем отыскали двоих условно пострадавших, роль которых исполняли манекены. Следует отметить, что «закладка» манекенов была организована накануне занятий, поэтому спасатели и общественники не знали заранее, где их искать. Для дополнительного усложнения задачи были сделаны ложные закладки на горнолыжном склоне. Несмотря на это, спасатели сумели обнаружить оба манекена в кратчайшие сроки.

Затем был отработан спуск пострадавшего с помощью «Акья», причем роль пострадавшего исполнял один из спасателей. Затем в снег были «закопаны» и оперативно «обнаружены» добровольцы. В завершение сбора команда спасателей и команда студентов провели состязание, кто лучше построит «Иглу». Профессиональные спасатели справились с этой задачей на оценку «отлично».

Проведенные учения позволили увеличить степень готовности сил МЧС России по Магаданской области к реагированию на ситуации, связанные со сходом лавин. Главное управление МЧС контролируют ситуацию с лавинной опасностью на всей территории региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки