Магаданские спасатели совместно со студентами провели тренировку по обнаружению пострадавших при сходе лавины



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области провели масштабные учения, целью проведения которых была отработка практических действий по обнаружению и спасению пострадавших при сходе лавины. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В тренировке также приняли участие студенты Строительно-технического колледжа, обучающиеся на факультете "защита в чрезвычайных ситуациях" по специальности "техник-спасатель".

По легенде учения, в результате схода снежной лавины под снегом оказались два человека. Сформировав поисковые группы, 17 спасателей и 20 студентов выдвинулись к точке наиболее вероятного местонахождения условных пострадавших. Для решения этой задачи была применена методика «зондирования»: группа спасателей выстраивается в ряд и, опуская специальные лавинные «щупы» на большую глубину под снег, один за другим исследует каждый квадратный метр снежного покрова.

В процессе поиска пострадавших, поступила дополнительная вводная - повторный сход снежной лавины. Спасатели покинули место схода лавины в заранее определённые места. По легенде, один спасатель не успел покинуть место схода лавины и оказался в роли пострадавшего. Спасатели оперативно обнаружили его, освободили от снега и эвакуировали с помощью саней Акья и горнолыжного снаряжения. "Пострадавших" туристов с помощью снегоходов и нарт эвакуировали в безопасное место.

Подобные учения проводятся ежегодно и позволяют увеличить степень готовности сил МЧС России по Магаданской области к реагированию на ситуации, связанные со сходом лавин.
Магаданские спасатели совместно со студентами провели тренировку по обнаружению пострадавших при сходе лавины



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки