Промысел минтая в Магаданской области набирает обороты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Координационная группа по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов промысла в Охотском море, созданная в прошедшем году, продолжила свою работу и в нынешнем. Руководителем группы назначен руководитель Охотского территориального управления Сергей Игоревич Склянин.

Непосредственно в районе промысла находится заместитель руководителя группы специалист ФГУ «Охотскрыбвод» Юрий Викторович Омельченко, сообщает Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Как пояснила заместитель начальника Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх, с начала года в Охотском море добыто почти сорок одна тысяча тонн минтая и более пяти тысяч тонн сельди. «Если сравнивать с аналогичным периодом прошедшего года, то уловы минтая возросли почти в пять раз, чего нельзя сказать о добыче сельди, улов которой уменьшился в два раза. Промысел минтая ведут рыбодобывающие организации всех регионов Дальнего востока. Выделенные квоты в объеме 977,524 тысячи тонн на добычу минта, освоены только на 4 %. Рыбаки Приморского края и Сахалинской области освоили выделенные квоты на 5 %, рыбодобывающие организации Камчатского края на уровне 3%, Хабаровского края - 4%. Предприятия нашего региона, только приступили к промыслу и в общей таблице держат темп предыдущего года. В настоящее время вылов составляет более 122 тонн. Уловы сельди с начала 2010 года составляют около 300 тонн, что для Магаданских предприятий несколько ниже показателей 2009 года, когда уловы составляли 700 тонн».

В настоящее время в районе промысла находится 112 судов, в том числе 73 крупнотоннажных и 39 среднетоннажных . В районе промысла находится 16 транспортов, в том числе 5 под погрузкой, в ожидании погрузки – 5 и на переходе – 8. От Магаданской области на добыче минтая находится судно СРТМ «Си Хантер» ООО «Тихрыбком», на сельди работают два судна МФТ «Морской волк» - ООО «Тихрыбком» и СТР «Санган» - ООО «Марине».
На добычу минтая и сельди Охотским территориальным управлением Росрыболовства оформлено 9 разрешений семи предприятиям с использование 8 судов.
В целях координации промысла, выработки оперативных рекомендаций по ведению промысла, на судах рыбопромыслового флота находятся 10 ихтиологов-наблюдателей от ФГУ «Охотскрыбвод», ФГУ «Севвострыбвод» и ФГУ «Сахалинрыбвод».

Налажено взаимодействие с подразделениями береговой охраны СВПУ ФСБ РФ, другими заинтересованными ведомствами, а также с рыбодобывающими организациями, в том числе с «Ассоциацией добытчиков минтая». Вопросы, возникающие у рыбодобытчиков в отношении применения норм Правил рыболовства и иных законодательных актов, решаются оперативно непосредственно в районе промысла








Колымские колонки