Об основных вопросах жилищного законодательства колымчане узнают из «Азбуки для потребителей услуг ЖКХ»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках перечня поручений Президента РФ В.В. Путина с членами Правительства от 29 октября 2014 года и комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ на 2015 год, Министерством строительства и ЖКХ РФ разработано методическое пособие «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Колымы Василий Рыжков сообщил журналистам на брифинге, что эти материалы разработаны Минстроем России, Государственной корпорацией-Фондом содействия реформированию ЖКХ и представителями партии «Единая Россия».

Азбука подготовлена для повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу многоквартирных домов.

«Азбука изложена доступным языком и содержит разъяснения по основным вопросам жилищного законодательства, в том числе: состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт;проведение общего собрания собственников; предоставление коммунальных услуг;организация и проведение капитального ремонта и т. д.», - пояснил министр.

Он добавил, что отдельный раздел посвящен защите прав потребителей, где очень подробно рассказано о раскрытии информации о своей деятельности управляющей организации, ТСЖ и кооператива, о создании единой государственной информационной системе, которая позволит снизить количество злоупотреблений в сфере ЖКХ, повысит прозрачность отношений между собственниками и исполнителями услуг, а также позволит легче контролировать соблюдение законодательства в сфере в целом.

Азбука поможет распознать нарушения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, со ссылкой на законодательную базу указан их перечень, порядок начисления платы и требования к качеству, указаны органы осуществляющие контроль и надзор в сфере ЖКХ.

Обосновывается необходимость участия каждого собственника в судьбе своего дома.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки