Губернатор Николай Дудов примет участие в совместном заседании Государственного Совета РФ и Совета при Президенте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание будет посвящено развитию информационного общества в РФ.

На заседании обсудят результаты внедрения проекта электронного правительства на федеральном и региональном уровне, а также приоритеты развития информационного общества на 2010-2011 гг.

Сегодня в Магаданской области в рамках административной реформы реализуются основные мероприятия по созданию электронного правительства, созданы условия для перевода государственных услуг в электронный вид.

В регионе действует областная целевая программа «Информатизация Магаданской области» на 2008-2010 годы». Она предусматривает использование ряда элементов электронного правительства: электронной цифровой подписи, информатизации предоставления государственных услуг, создания локально - вычислительной сети органов государственной власти, модернизации и развития мультисервисной сети Магаданской области.

К началу апреля 2010 г. будет определён перечень государственных услуг физическим и юридическим лицам для перевода в электронный вид. Находится в разработке «Портал администрации Магаданской области». Его работа обеспечит прозрачность деятельности органов власти и местного самоуправления, повысит эффективность их взаимодействия с гражданами и организациями, упростит предоставление ряда государственных услуг. На портале будет содержаться исчерпывающая информация о работе администрации Магаданской области и органов местного самоуправления, сведения о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям. Интернет представительство будет содержать Электронную приемную, которая позволит гражданам направлять обращения в органы государственной власти и местного самоуправления, записаться на приём по личным вопросам с любого компьютера. Кроме того на портале размещён полный Реестр государственных и муниципальных услуг, в том числе образцы заявлений и документов, необходимых для их получения.

Одним из функциональных элементов инфраструктуры электронного Правительства является создание и введение многофункциональных центров. Такой центр будет открыт в г. Магадане.

На его базе заработает информационная система оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, которая позволит значительно сократить затраты времени заявителей и избавит их от трудоёмкого сбора документов.



Новости по теме






Колымские колонки