В турнире по греко-римской борьбе на призы учеников Заслуженного тренера России Ивана Ситникова примут участие более 120 спортсменов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 ноября в магаданском Дворце спорта откроется десятый турнир на призы учеников Заслуженного тренера России Ивана Ситникова.

В соревнованиях примут участие более 120 спортсменов из города и области.

Известный колымский тренер 2 ноября отметил 75-летие. Ивана Николаевича называют патриархом греко-римской борьбы на всем Дальнем Востоке. За полвека жизни на Колыме он более 40 лет отдал педагогической работе с детьми. Магаданская школа борьбы в прошлые годы была хорошо известна и за пределами области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

С 1972 по 1986 год колымские спортсмены неоднократно становились чемпионами и призерами страны, завоевывали победные места на спартакиадах. Слава магаданских борцов росла, секции классической борьбы открылись в Ягодном, Сусумане, Оротукане, Эвенске и в других поселках Магаданской области.

А в период перестройки, когда деньги на спорт практически не выделялись, магаданская школа греко-римской борьбы держалась исключительно на энтузиазме преданных ей людей, таких, как Иван Николаевич.

Для всех представителей магаданского спорта Иван Ситников -человек-легенда, воспитавший целую плеяду замечательных магаданских спортсменов с мировыми именами. Среди них - чемпионы СССР, России, Европы, международных турниров. Любителям спорта известны имена Олега Асмакова, Юрия Рыбачука, Юрия Рысина, Бориса Гвоздева, Александра Грузденко и других.








Колымские колонки