Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Георгия Георгиевича Попова.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родился в городе Барнауле Алтайского края. В 1934 году окончил Томский индустриальный институт. Свою трудовую деятельность начал в Западно-Сибирском геологическом управлении вначале в должности рабочего, коллектора и прораба, а затем - начальника поисковых и разведочных партий.

В 1938 году приехал на Колыму и проработал на рядовой работе, а затем в качестве руководителя крупных геологоразведочных экспедиций.

С 1948 по 1952 год работал начальником управления райГРУ Углеразведка.

В 1952 году выдвинут на руководящую работу в аппарат геологоразведочного управления Дельстроя, где возглавил работы по поискам и разведке нерудных полезных ископаемых на территории Северо-Востока.

С 1957 года назначен начальником Центральной комплексной тематической экспедиции Северо-Восточного геологического управления.

При его непосредственном участии открыты, разведаны и переданы в эксплуатацию многие угольные месторождения. Составленные отчеты по поиску, разведке и подсчету запасов, а также обобщающие работы сыграли большую роль в создании угледобывающей промышленности на Северо-Востоке СССР.

В числе таких работ подсчеты запасов углей Аркагалинского, Эльгенского, Буор-Кемюсского (Зырянский бассейн), Джеарики-Хайского, Галимовского и других месторождений. Были опубликованы печатные работы: "Угленосные отложения Северо-Востока СССР" (1957), "Стратиграфия нижнемеловых отложений Зырянской угленосной полощади", "Запасы углей и горючих сланцев Северо-Востока СССР" (1958).

Вел большую научную работу по проблеме изучения, поискам месторождений и оценке перспектив угленосности и нефтегазоносности. Принимал участие в разработке вопросов тектоники, в составлении и редактировании региональных геологических и специальных карт, а также реферативных сборников по геологической изученности Северо-Востака СССР.

В 1966 году защитил диссертацию кандидата геолого-минералогических наук на тему "Геология месторождений угля Северо-Востока СССР", в которой впервые для Северо-Востока установлены определенные закономерности условий накопления угленосных отложений, их распространение в пространстве и во времени.

Вместе с большим коллективом специалистов Северо-Восточного геологического управления принимал участие в составлении геологической и тектонической карт и многотомного монографического описания геологического строения Северо-Востока СССР XXX том "Геологии СССР".








Колымские колонки