Студенты СВГУ приняли участие в историко-просветительской встрече


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 октября в России объявлено Днем памяти жертв политических репрессий. К этой дате в Магадане в музее-квартире Вадима Козина состоялась историко-просветительская встреча «ГУЛАГ: История. Биография. Статистика».

Вела встречу директор музея-квартиры Вадима Козина Вера Ильинична Смирнова. Участниками вечера также были сотрудник Государственного архива Магаданской области Н.А. Варава, сотрудник отдела по связям с общественностью УФСБ по Магаданской области М.А. Терентьева и ведущий научный сотрудник Магаданского областного краеведческого музея С.П. Ефимов.

Такая встреча стала возможной благодаря соглашению, заключенному между нашим университетом и музеем-квартирой, согласно которому музей будет проводить для студентов просветительские экскурсии, встречи, выставки и иные подобные мероприятия.

Гостями прошедшего вечера стали студенты специальностей «История» (4 курс) и «Юриспруденция» (3 курс), а также преподаватели университета. Присутствующие познакомились с творчеством художника Георгия Кусургашева, отбывавшего наказание в лагерях Колымы, а также с биографиями других людей, оказавшихся в нашем крае не по своей воле.

Участники вечера пришли к единодушному выводу о том, что подобные мероприятия будут проводиться ежегодно. Это необходимо для того, чтобы современники не забывали о фактах трагических страниц нашей истории.








Колымские колонки