Количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, составило 724 человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным медицинской статистики, на 1 октября 2009 года количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, составило 724 человека, что на 26% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ - 978 чел.), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе РУ ФСКН РФ по Магаданской области.

Из общего числа лиц, состоящих на учете, 235 человек - с диагнозом "наркомания" (АППГ- 290 чел., или -19%) и 489 человек, периодически употребляющих (без синдрома зависимости), что на 29% меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ - 688 чел.).

Главным в оценке статистической информации о лицах, состоящих на учетах у наркологов, является тот факт, что количество больных наркоманией на 100 тыс. населения в нашей области значительно (порядка 40%) ниже общероссийского: в 2007 году в Магаданской области данный показатель составлял 156; в 2008 - 152 чел. (общероссийский - 250 чел.).

Магаданская область является одним из немногих регионов России, где число лиц, состоящих на профилактическом учете у наркологов, значительно выше, чем больных наркоманией (из общего количества - 70% против 30%). Это свидетельствует об эффективности проводимой работы органами здравоохранения и правопорядка по выявлению латентной наркомании.



Новости по теме






Колымские колонки