В областном наркологическом диспансере на учете состоит 467 человек, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным медицинской статистики, на 1 октября 2012 года в Магаданской области количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, составило 467 человек, что на 9% меньше аналогичного периода прошлого года. Показатель общей заболеваемости состоящих на учете на 100 тыс. населения области составляет 297,5 человек.

Из общего числа состоящих под наблюдением 217 человек - с диагнозом "наркомания". Показатель общей заболеваемости состоящих на учете с диагнозом "наркомания" на 100 тыс. населения области - 138,2 человека. Число состоящих под наблюдением без синдрома зависимости - 250 человек. Это на 16% меньше, чем в прошлом году. Данный показатель составляет 159,2 человека на 100 тыс. населения области.

Впервые выявлено и поставлено на учет 82 человека, что на 31% меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего количества взятых на учет - 28 человек с диагнозом "наркомания" и 54 человека - без синдрома зависимости, из них 7 несовершеннолетних.

В структуре состоящих на учете потребителей наркотических средств подавляющее большинство составляют лица, употребляющие препараты каннабиса - 54%, опиаты - 15%, другие психостимуляторы - 13%, лица с сочетанным употреблением наркотиков составляют 19%.

Потребители препаратов каннабиса, взятые на учет, составляют 45 %; доля потребителей опийной группы - 10 %; в то же время потребители других психостимуляторов составили 24%, что на 4% выше АППГ; лица с сочетанным употреблением наркотиков составляют 16%.

В структуре впервые взятых под наблюдение детей подавляющее большинство несовершеннолетних потребляет психостимуляторы - 57% (-3% к АППГ), 29 % потребляют препараты каннабиса (- 21% к АППГ) и 14 % - потребители опиатов.



Новости по теме






Колымские колонки