Жители Магаданской области выбрали лучшего дежурного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках акции «Территория - 02» в территориальных подразделениях ОВД Магаданской области проведён конкурс «Дежурная часть слушает Вас». Деятельность дежурных частей рассматривалась в двух номинациях: «Народный дежурный» и «Дежурная часть - сердце милиции». Конкурс проводился с информационно-пропагандистским сопровождением в теле-радио- и печатных средствах массовой информации.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, в номинации «Народный дежурный» деятельность сотрудников дежурных частей оценивалась по девяти критериям. Анализ результатов проведённого опроса жителей области о деятельности дежурных частей показывает, что в исследовании приняли участие граждане, большей частью обращавшиеся в милицию с заявлениями и сообщениями о происшествиях. Они дали полные ответы на поставленные вопросы, обработка которых позволила сделать определенные выводы о том, что основная масса опрошенных указывает, что в дежурной части им оказали реальную помощь.

Одной из целей анкетирования была оценка действий дежурных смен при обращении граждан, в том числе оказании им содействия в решении возникающих кризисных ситуаций, организации приема заявителей. Практически все потерпевшие были удовлетворены действиями дежурных. В целом в ответах большинства респондентов прослеживается позитивная настроенность.

Рабочей группой УВД области изучены и оценены записи телефонных переговоров, поступивших по линиям «02» и телефону доверия, для оценки вежливости и тактичности сотрудников дежурных частей по отношению к гражданам. Установлено, что в целом сотрудники дежурных частей общаются с гражданами на достаточно профессиональном уровне, не допускают в своей речи ненормативных высказываний, непонятных гражданам словообразований.

По итогам оценки критерия «умение объяснять, действовать просто и понятно по отношению к гражданам» следует отметить, что большинство сотрудников дежурных частей открыты в общении с гражданами, обратившимися в дежурную часть. Дежурные по телефону стремятся выяснить все обстоятельства и причины происшествия. Однако не все граждане сами идут на контакт с сотрудниками дежурной части, что существенно затрудняет их работу.

Примечателен тот факт, что все граждане, принявшие участие в опросе, считают, что для совершенствования работы дежурной части необходимо улучшить её техническую оснащенность. Респонденты практически всех районов предлагают увеличить штат дежурной части.

В рамках акции оценены знания сотрудниками дежурных частей требований законов, кодексов и других нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дежурных частей, а также принципы прав и свобод гражданина РФ.

В ходе проведения акции изучены материалы по поступившим жалобам и обращениям граждан на действия (бездействие) сотрудников дежурных частей ГРОВД. Каких-либо заявлений данного характера в текущем году не зафиксировано.

В итоге победителями в номинации «Народный дежурный» признаны оперативный дежурный ОВД по Тенькинскому району майор милиции Берфин Дмитрий Владимирович и помощник оперативного дежурного ОВД по Хасынскому району прапорщик милиции Сидоров Денис Сергеевич








Колымские колонки