Около 20 тыс. колымчан стали сопричастны к Эстафете Олимпийского огня в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Эстафеты Олимпийского огня

Итоги Эстафеты Олимпийского огня в Магаданской области подвели на аппаратном совещании администрации территории, которое провел губернатор региона Владимир Печеный.

10 ноября Эстафету Олимпийского огня в Магадане открыл старатель с 40-летним стажем Николай Дереженец. Он представил Золотую Колыму, как край старателей и горняков. Первые 200 метров Эстафеты он нес в одной руке факел с Олимпийским огнем и трехкилограммовый золотой самородок в другой.
Ведь история Магаданской области началась с освоения месторождений драгоценных металлов, открытия приисков, со старательской добычи. В них есть и вклад артели «Полевая», которую возглавляет Николай Дережинец. Горняки предприятия добывают до 500 кг золота ежегодно.

Всего по столице Колымы с олимпийским огнем в руках проследовали 70 факелоносцев из Магадана и районов области. Среди них был создатель магаданского общества моржей, факелоносец Московской Олимпиады 1980 года Геннадий Белобородов. А также известные спортсмены Колымы: Александра Кустова, Антон Беляев, Яна Сауленко, Исса Евлоев, Антон Панферов. Факелы с Олимпийским огнем по улице Магадана пронесли и колымчане, внесшие заметный вклад в развитие магаданского спорта и региона.

Эстафета Олимпийского огня завершилась в спорткомплексе «Колымский». Право зажечь Чашу Олимпийского огня было предоставлено участнику двух зимних Олимпиад Дмитрию Ипатову и губернатору области Владимиру Печеному. Там же прошел большой праздничный концерт с участием лучших артистов и творческих коллективов региона.

Чаша Олимпийского огня осталась в Магадане. Планируется, что она будет храниться в региональном краеведческом музее. Ее также будут использовать спортсмены во время проведения на Колыме соревнований всероссийского и международного уровней.

На аппаратном совещании администрации стало известно, что около 20 тыс. колымчан стали сопричастны к Эстафете Олимпийского огня в Магаданской области.

Тысячи горожан встретили Олимпийский огонь на улицах, провожая факелоносцев овациями. А спорткомлекс «Колымский» за несколько часов до представления был заполнен желающими увидеть финальное праздничное шоу.

Губернатор Магаданской области поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении Эстафеты Олимпийского огня.

«Огонь Олимпиады «Сочи-2014» прошел по улицам столицы колымского края, и мы по - праву можем считать Магадан и себя частью большой российской Олимпиады. Считаю, что Колыма достойно представила себя и своих жителей», - отметил Владимир Печеный.

По сообщению правоохранительных органов, происшествий и правонарушений 10 ноября в Магадане зарегистрировано не было. Примечательно, что проведению Эстафеты способствовала и хорошая погода. Накануне были морозы до 30 градусов, а 10 ноября была зарегистрирована температура воздуха всего лишь – 15 С. Без осадков и без ветра. Уже 11 ноября в Магаданскую область пришел циклон с сильной метелью.








Колымские колонки