Успеть поставить палатку и определить азимут


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане завершились соревнования, посвящённые Всемирному Дню туризма памяти С.П. Таюрского.

Организатором мероприятия выступил Детский Экологический Центр. Уже второй год подряд в соревнования проходят при поддержке Магаданского заповедника. Научный сотрудник Николай Тридрих вошел в состав жюри, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский"

Для школьных команд организаторы подготовили полосу препятствий с различными этапами. Детям необходимо было поставить палатку, суметь правильно собрать рюкзак, вязать узлы, передвигаться по параллельно натянутым веревкам, оказывать первую помощь и переносить пострадавшего, определение азимута, знание топографический знаков и все это за минимальное время.

«В мои обязанности входило судейство на этапе определения азимута. Для не знающего человека это непосильная задача. Однако ребята справлялись с ней на 30-50 секунд. Конечно, у некоторых возникали затруднения, но работа в команде помогала быстро сориентироваться и найти нужное решение» – поделился впечатлениями Николай Тридрих.

Самой подготовленной командой стали ребята из школы №4, который завоевали кубки победителей среди 6-7 и 8-9 классов. Школа №24 представила две команды, которые взяли серебро команда «Оникс» ребята из 8-9 классов, и команда «Туристы» взявшие бронзу из возрастной группы 6-7 классов. Серебро среди младшей группы 6-7 классов взяли ребята из школы №18. Третье место среди 8-9 классов взяли ученики школы №2. Всего в соревнованиях приняло участие 16 команд.

Девять наиболее подготовленных команд и их преподаватели-руководители получили дипломы от Магаданского заповедника:

Команда МАОУ «Лицей № 1им. Н.К. Крупской» Руководитель Германович М. И.

Команда МАОУ «СО(РК)Ш №2» Руководитель Вежновец Е.Д.

Команда МОУ «СОШ № 7» руководитель Лещинский А.Н. и Ефремова Н.С.

Команда МБОУ «СОШ с УИМ № 15» руководитель Савчук Е.В.

Команда МБОУ «СОШ с УИМ № 15» руководитель Алексеенко М.М.

Команда МАОУ «Гимназия (английская)» руководитель Шмонина Т.Н.

Команда МАОУ «СОШ №1» руководитель Макаров Л.Н.

Команда МАОУ «Гимназия № 24» руководитель Струк Е.А.

Команда МБОУ ДОД «Хасынский районный Центр детского творчества» руководитель Светцова Т.В.








Колымские колонки