Всемирный День туризма магаданские школьники отметили участием в городских соревнованиях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане прошли соревнования среди учащихся, посвященные Всемирному Дню туризма.

Организаторы соревнований – Управление образования мэрии г. Магадана и комитет по физической культуре, спорту и туризму при поддержке заповедника "Магаданский". Цель мероприятия - проверить навыки детей самостоятельно учувствовать в походах

Детям пришлось пройти несколько в которых необходимо было проявить специальные умения (разжигание костра, сбор рюкзака, ставить палатку, вязать узлы), ловкость ( что то с паутиной), знания (ориентирование по карте и знание родного края оказание первой мед помощи), творчество (конкурс песни и стенгазет), и конечно же скорость, ведь кто придет первым с меньшим количеством штрафных балов получит «сладкий кукиш», сообщает пресс-служба заповедника "Магданский".

Нам было предложено оценить детей на этапе поджигания костра. Детям предлагалась разжечь костер используя исключительно естественный розжиг и хворост. Но ограничения в поджоге ограничивались не только материалом но и высотой костра (регулировалась при помощи специально натянутой проволокой в 10 см от земли), количеством свободных попыток (всего дети могли использовать 3 спички, за каждую последующею начислялся штрафной бал), и временим(детям девалось всего 5 минут на то чтобы собрать, соорудить, и зажечь костер). Успешно пройдённый этап определяла нитка, натянутая в 15 см над землей, и как только нитка перегорала, команда могла бежать дальше.

Несмотря на простоту, разжечь костер с первой спички удавалось не всем командам. В основном им мешала суета и волнение. Но стоило им немного отдышаться как третья или четвертая спичка приносила долгожданный подарок Прометея. Наш этап находился в удалении, и мы не могли увидеть, как дети проходят другие этапы.

По завершению соревнований и определению победителей, началась церемония вручения победителей. Всем участникам был вручен диплом от заповедника, а особо отличившиеся команды получили эксклюзивный фотоальбом заповедника. футболки на заказ хорошего качества в LambadaPrint, в пяти минутах ходьбы от Атриума.








Колымские колонки