Корректировка прошла успешно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почти 25 тысяч работающих пенсионеров Магаданской области в августе получили пенсии в увеличенном размере: на Колыме успешно прошла корректировка трудовых пенсий.

Повышение коснулось почти 50% пенсионеров нашей области. Средняя ежемесячная прибавка к трудовой пенсии в результате корректировки составила 321 руб. Для сравнения, в среднем по стране пенсии у 13,9 млн. работающих пенсионеров с 1 августа увеличились на 172 руб. Размер повышения зависел от уровня заработной платы работающего пенсионера и его возраста. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Корректировка носила беззаявительный характер. Работающим пенсионерам не было необходимости приходить в территориальные органы ПФР – увеличение размера страховой части трудовой пенсии специалисты произвели самостоятельно по данным системы персонифицированного учета.
Напомним, на беззаявительный перерасчет имеют право получатели всех видов трудовой пенсии, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы.

Корректировка производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении размера при ее назначении или перерасчете независимо от причины, по которой они не были учтены первоначально.

По желанию граждан также сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.








Колымские колонки