Увеличились пенсии колымчан, продолжающих работать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 3 августа почти половина от общего числа пенсионеров Магаданской области начнет получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации.

Порядка 25 тысяч работающих пенсионеров Магаданской области с 3 августа получат свои пенсии в увеличенном размере за счет сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2012 году и в первом квартале 2013 года.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На корректировку страховой части трудовой пенсии имеют право получатели всех видов трудовой пенсии, за которых их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы. По оперативным данным ПФР, перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов работающих российских пенсионеров.

С 2009 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии производится ежегодно в беззаявительном порядке.

Косметика Hashmi








Колымские колонки