В Хасынском районе четыре управляющие компании не раскрыли информацию о своей деятельности на официальном сайте в сети Интернет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая обязанность возложена на управляющие организации ст. 161 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, им надлежит обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности. Также необходимо сделать доступной информацию об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Порядок представления населению указанных сведений определен Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731.

В частности, предусмотрено, что управляющие организации раскрывают такую информацию путем: обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Проведенная проверка показала, что на территории Хасынского района из пяти организаций, обслуживающих жилой фонд, четыре до настоящего времени не разместили информацию, подлежащую обязательному раскрытию на официальном сайте сети Интернет.

Указанные нарушения выявлены в деятельности МУП «ЖКХ Палатка», МУП «Возрождение» п. Атка, МУП «Феникс» п. Талая, ООО «Хасынская управляющая компания».

По результатам проверки прокуратура района направила в суд 4 исковых заявления о возложении на вышеназванные управляющие организации обязанности разместить информацию о своей деятельности на официальном сайте в сети Интернет.








Колымские колонки