В Магаданской области продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения о ЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялось заседание Коллегии по вопросу реализации Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с Указом, в апреле текущего года губернатор Магаданской области утвердил перечень населенных пунктов, в которых необходима установка комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. В их число вошли город Магадан, поселки Синегорье, Дебин, Сеймчан, Верхний Сеймчан, Холодный, а также села Талон и Балаганное. Кроме этого, разработано и утверждено техническое задание на проектирование «Комплексной системы экстренного оповещения населения Магаданской области». После завершения процедуры согласования в МЧС России, будет объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Заслушав и обсудив информацию по рассматриваемому вопросу, участники Коллегии приняли решение рекомендовать органам исполнительной власти Магаданской области до декабря 2013 г. создать на территориях, определенных нормативным актом органа исполнительной власти Магаданской области, комплексные системы экстренного оповещения населения об угрозе воз¬никновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, сопряженных с сис¬темами мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов. Органам местного самоуправления указанных населенных пунктов рекомендовано до декабря обучить население порядку действий при получении сигналов оповещения и экстренной информации, а также принять меры по модернизации региональных и муници¬пальных систем оповещения населения на основе современных тех¬нических средств и технологий, а также обеспечить их готовность к использо¬ванию по предназначению.

В соответствии с Указом Президента № 1522, комплексная система экстренного оповещения населения должна обеспечивать своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации. Правительству РФ поручено создать такую систему до 1 января 2014 г в целях своевременного и гарантированного информирования населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) и развития единой государственной системы их предупреждения и ликвидации.

Для оповещения населения планируется использовать современные информационные технологии, электронные и печатные СМИ, а также возможность использования технических устройств, принимающих, обрабатывающих и передающих аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения о ЧС. Такое информирование должно осуществляться на всех уровнях (федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом).








Колымские колонки