Хасынские школьники провели первый в этом году туристический слет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хасынские школьники провели первый в этом году туристический слет, в котором приняли участие шесть команд из школ п. Палатка и Стекольный, а также Центра детского творчества.

На живописной поляне близ ручья Волчий участники слета, сопровождаемые педагогами, раскинули лагерь. К этому времени сотрудники ЦДТ и районной администрации уже подготовили полосу препятствий, которая включала в себя несколько сложных этапов. Как справились с ними? По-разному. Так, при установке и снятии палатки у кого-то получалось все быстро и слаженно, а кто-то терял колышки и путался в крепящих веревках. А вот в вязании узлов практически все команды отлично проявили себя. Прямой, ткацкий, булинь, встречный, академический, брамшкотовый и схватывающий - все эти премудрые переплетения веревки не вызывали у туристов трудностей. Так же легко и быстро команды прошли "паутину" из веревок, беспорядочно развешанных между деревьями на высоте 1,5 метра, пишет "Магаданская правда".

Преодоление болотистой местности по жердям, переправа по бревну через ручей, подъем и спуск по склону, разведение костра с помощью всего трех спичек были уже знакомы юным туристам, ведь некоторые из них не первый раз участвуют в подобных соревнованиях. Несмотря на серьезную систему штрафов на каждом этапе прохождения полосы препятствий (например, работа без верхонок, падение, неточно завязанный узел и т. п.), команды показали хорошие результаты. Даже новички не намного отставали от матерых ходоков, выигрывая если не мастерством выполнения заданий, то скоростью прохождения трассы. Лучшей на полосе препятствий стала команда "Аномалия".
После спортивной части слета ребята собрались на поляне, где смогли пообщаться и поиграть на свежем воздухе. Так, сопровождающий свою команду учитель физкультуры А. Д. Далгатов из п. Стекольный увлек всех интересной и, как оказалось, подзабытой игрой "Чижик-пыжик", где требуются только командный дух, бита и "чижик", который легко делается из веток.

Второй день слета из-за дождливой погоды пришлось провести не на природе, как планировалось, а под гостеприимной крышей ЦДТ, где команды пoкaзaли практические и теоретические знания туристской жизни. Кроме умения разбираться в топографических знаках или определить расстояние до объекта без помощи измерительной техники, нужно было правильно уложить походный рюкзак. Как оказалось, это не так просто - в легком на первый взгляд деле есть свои премудрости. Самой подготовленной оказалась команда старшей возрастной группы клуба "Аномалия", занявшая 1-е место. Но и остальные коллективы остались не в обиде. Все участники благодаря таким встречам заводят новые знакомства, получают полезные навыки и знания, а слет показал, что школьники умеют ориентироваться на местности, преодолевать препятствия и отлично подготовлены к условиям походного быта.








Колымские колонки