Коммунальные службы Магадана готовятся к паводковому и пожароопасному периодам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коммунальные службы Магадана контролируют паводковую ситуацию на территории колымской столицы. Ответственные структуры начинают подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду.

В мэрии областного центра прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участники совещания обсудили два вопроса: безаварийный пропуск весеннего половодья и подготовку мероприятий по предупреждению лесных пожаров. Как отметил и.о. мэра Сергей Абрамов, который провел заседание комиссии, тема паводков в нашей стране сегодня остра как никогда.

“От разлива рек пострадали многие регионы России. Несмотря на то, что обычно в Магадане с паводками складывается благоприятная обстановка, коммунальные службы должны быть готовы дать отпор стихии. Главная роль в этой работе отведена городскому управлению по делам ГО и ЧС, которое обеспечивает взаимодействие, слаженную и четкую работу всех ответственных за это структур. Кроме того, особая нагрузка ложится на управляющие компании, которые должны не допустить подтопления подвалов жилых домов во время активного таяния снега”. – Подчеркнул и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов.

По словам руководителя управления по делам ГО и ЧС Олега Аверьянова, в ближайшее время пройдет проверка состояния имеющейся в муниципальных предприятиях и управляющих компаниях водооткачивающей техники. В департаменте ЖКХ подготовят адресный план районов города, подверженных подтоплению. Коммунальные учреждения областного центра проверят пропускную способность мостов, создадут необходимый резерв техники и расходных материалов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

На эти же структуры ляжет нагрузка по предупреждению лесных пожаров. Прежде всего, это касается Уптара и Сокола, где планируется провести субботники по очистке территорий поселков от сухой травы и мусора. Кроме того, МБУ “Магаданский городской лесхоз” проведет противопожарное обустройство населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. В случае явной угрозы распространения пожаров, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям может ввести на территории областного центра особый противопожарный режим, а также ограничение посещения лесов и въезда в него автомобилей.








Колымские колонки