В областной администрации прошло заседание комиссии по вопросам помилования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации прошло заседание комиссии по вопросам помилования.

Члены комиссии обсудили итоги и планы работы, рассмотрели очередное ходатайство. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В администрации области состоялось первое в этом году заседание территориальной комиссии по вопросам помилования. Руководил работой органа по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании председатель комиссии Владимир Дудник. Повестка дня была насыщенной. Но в центре внимания стало рассмотрение 99-й, со дня начала работы комиссии, сломанной судьбы 27- летнего колымчанина.

Шаг за шагом члены комиссии прослеживают жизнь этого молодого человека, угодившего на скамью подсудимого в расцвете своих лет. В мае 2010 года при попытке провести самолетом ухищренным способом наркотические вещества в особо крупном размере он был задержан работниками милиции. В августе того же года Магаданский городской суд осудил юношу к четырем годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в три года. Рос и воспитывался он в неполной семье. В 2001 году, обучаясь в восьмом классе, покинул стены школы. С того времени нигде работал и не учился. Не имея профессии и желания не прилагал усилий к поиску места работы.

Комиссия, всесторонне обсудив личность осужденного, тяжесть совершенного им уголовно-наказуемого деяния, отсутствие у него существенных обстоятельств для помилования и ряд других негативных причин внесла по большинству голосов временно исполняющему обязанности губернатора Магаданской области В.П. Печеному заключение о нецелесообразности применения к нему акта о помиловании, а также внесла ряд предложений специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением осужденного по месту жительства, о повышении качества воспитательной и профилактической работы с ним, оказании помощи в приобретении профессии и места работы.

Кроме того, члены комиссии подвели итоги своей работы за 2012 год и рассмотрели план деятельности на текущий 2013 год. В работе комиссии участвовали представители областной прокуратуры, Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, ФКУ уголовно-исполнительной инспекции и аппарата УФСИН России по Магаданской области, Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.








Колымские колонки