10 лет назад (2002) постановлением губернатора Магаданской области образована комиссия по вопросам помилования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 лет назад (2002) постановлением губернатора Магаданской области образована комиссия по вопросам помилования - постоянно действующий орган по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных и подготовке для губернатора области заключений о целесообразности применения акта помилования.

Согласно Положению, основными её задачами являются: предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, а также лиц, отбывших наказание и имеющих неснятую судимость; подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления губернатору; осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории области указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных; подготовка предложений о повышении эффективности деятельности государственных учреждений и органов по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

Деятельностью комиссии руководит председатель. Сначала это был С.А. Елисейкин, в настоящее время - В.М. Дудник. В состав комиссии входит не менее 11 человек. Председатель и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах. Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года, не менее двух третей формируется из представителей общественности. Первое заседание комиссии состоялось 12 апреля 2002 г.








Колымские колонки