В администрации Магаданской области состоялось четвертое в этом году заседание комиссии по вопросам помилования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По итогам работы комиссия внесла предложение губернатору о помиловании одного из осужденных.

В администрации Магаданской области 18 июля проведено очередное заседание областной комиссии по вопросам помилования. В работе органа по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании участвовали представители прокуратуры области, Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, пенитенциарной системы и правового управления аппарата администрации Магаданской области. Руководила заседанием заместитель председателя комиссии Екатерина Михайлюк.
Повестка работы была насыщенной.

К Президенту Российской Федерации за снисхождением своей участи обратились трое осужденных. Двое из них совершили преступления небольшой тяжести, один из них – по неосторожности. Третий организовал умышленное лишение жизни человека, из корыстных побуждений.

Долог и нелегок был путь комиссии от начала работы до её завершения. Члены комиссии с присущей им скрупулезностью изучают материалы, характеризующие личности, обратившихся за милосердием, их образ жизни до осуждения, моральные качества, поведение по месту отбывания наказания. Они настойчиво ищут ответ, на вопрос, что заставило этих людей вступить в конфликт с законом и общественной моралью.

Один из них, водитель по профессии нарушил правила дорожного движения, в результате совершил дорожно-транспортное происшествие и по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью пассажира. Заботливый муж и отец несовершеннолетней дочери. Много лет безукоризненно выполняет свои профессиональные обязанности. Трудовой коллектив, в котором он работает, ходатайствует о помиловании, как отмечено в характеристике, отзывчивого, доброжелательного гражданина, ведущего добропорядочный образ жизни. Двое других совершили умышленные длящиеся преступления.

Оценив совокупность обстоятельств, характеризующих их личности, тяжесть и опасность совершенных ими уголовно-наказуемых деяний, духовную сущность и отношение к отбыванию наказания, назначенного судом, и ряд других оснований, комиссия единогласно внесла заключение губернатору Магаданской области с предложением об удовлетворении ходатайства о помиловании осужденного, совершившего преступление по неосторожности и отклонении ходатайств остальным двум гражданам.








Колымские колонки