Директор предприятия сэкономил «по-крупному» на уплате таможенных платежей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская таможня возбудила уголовное дело в отношении директора ООО «А» по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

В период с 2002 по 2003 год из США и Нидерландов в порт Магадан а в адрес юридического лица ООО «А» - участника Особой экономической зоны поступила горнодобывающая техника: два одноковшовых фронтальных погрузчика и два гусеничных бульдозера. Вся техника была оформлена по таможенной процедуре свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей и вывезена с территории ОЭЗ на остальную территорию Магаданской области, на разработку месторождения для собственных производственных нужд ООО «А», сообщает пресс-служба ДВТУ.

В ходе проведенной Магаданской таможней проверки было установлено, что данные бульдозеры и погрузчики в 2011 году были переданы в аренду другому юридическому лицу, т.е. директор ООО «А» осуществил передачу во владение и пользование товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не завершив при этом действие указанной процедуры и не уплатив суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, чем нарушил действующее законодательство. Общая сумма неуплаченных платежей превысила 8 млн. 300 тыс. рублей.

Ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере предусмотрена ч.1 ст. 194 Уголовного кодекса РФ и наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.








Колымские колонки