В Магадане возбуждено уголовное дело по факту большой аферы с "японками"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В период с июля по сентябрь в адрес юридического лица ООО «Альфа» (участника Особой экономической зоны в Магаданской области) из порта Тояма (Япония) в порт Магадан поступило 10 автомобилей бывших в употреблении, которые были помещены под процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей. В Магаданскую таможню для таможенного оформления и контроля автомобилей был представлен контракт, заключенный между ООО «Aльфа» и японской автомобильной компанией «F». Об этом сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ввезенные автомобили были оплачены гражданами – физическими лицами, жителями Магадана по заявлению на перевод денежных средств через банк в адрес японских компаний «A» и «D». Стоимость автомобилей в соответствии с суммами переводов составляла от 1800 до 16220 долларов США за один автомобиль.

На опросе физические лица, осуществляющие перевод денежных средств за автомобили, показали, что данные транспортные средства приобретались с японских аукционов при посредничестве юридического лица ООО «Бета», а именно директора данного предприятия. В частности, директор предприятия заключал договоры поставки от имени ООО «Бета» с физическими лицами, передавал им инвойсы (аналог российской товарной накладной) для совершения денежного перевода и передавал им автомобили после их прибытия и таможенного оформления в Магадане.

С 2008г. ООО «Бета», являясь участником Особой экономической зоны в Магаданской области, занималось поставкой японских автомашин в порт Магадан с освобождением от уплаты таможенных платежей. Однако в июле 2010г. в связи с задолженностью по уплате регистрационного сбора от сумм условно начисленных таможенных платежей решением Администрации ОЭЗ в Магаданской области данное ООО было лишено регистрационного свидетельства участника ОЭЗ, а значит, потеряло право помещения товаров под процедуру свободной таможенной зоны и право получать тарифную льготу.

Из материалов проверки следует, что директор ООО «Бета», с целью получения дополнительной выгоды, оказывал услуги по подбору, приобретению и доставке автомобилей для физических лиц с аукционов Японии в порт Магадан, а поскольку прав помещать автомобили под процедуру свободной таможенной зоны уже не было, директор ООО «Бета» вступил в преступный сговор с директором ООО «Альфа» о ввозе автомобилей, приобретаемых физическими лицами с аукционов в Японии в адрес юридического лица ООО «Альфа» и их помещение под процедуру свободной таможенной зоны. В результате сговора в Магаданскую таможню были поданы инвойсы, в который стоимость каждого автомобиля составляла 500 долларов США и контракт с Японской компанией «F». Данные документы не имели никакого отношения к ввезенным автомобилям. Таким образом, все указанные автомашины не являлись предметом внешнеэкономической сделки, и, следовательно, были неправомерно помещены юридическим лицом ООО «Альфа» под процедуру свободной таможенной зоны.

Все полученные таможенниками данные свидетельствовали о том, что совместные и согласованные действия директора ООО «Альфа» и директора ООО «Бета» были осуществлены с целью неправомерного получения льгот по уплате таможенных платежей на сумму свыше 4 млн. 700 тыс. руб. В результате в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до пяти лет.

*До решения суда названия фирм и фамилии лиц, совершивших правонарушения не разглашаются.








Колымские колонки