Магаданцы игнорируют банальные меры безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С понедельника снова закрыт выход на лед бухты Гертнера. Но заядлых рыбаков это не останавливает…

Не пугает их и штраф за выезд на авто в Гертнера. Что и не удивительно: в прошлом году полицейские составили 10 протоколов (!) о нарушении безопасной границы, пишет "АиФ-Магадан".

За последние 10 лет под лед в Гертнера ушел не один автомобиль, гибли как взрослые, так и дети. В прошлом году, к счастью, обошлось без жертв, спасатели сняли с отколовшейся от берега льдины двух горе-рыболовов, их джип остался дрейфовать в море.

Мало кто из нарушителей запрета задумывается: сколько стоит спасение? Возврат машины на землю ее владельцам обойдется в полмиллиона рублей (как минимум), поэтому авто крайне редко снимают с льдин. Спасение человека обходится примерно в сто тысяч рублей. Но эти деньги платит казна. «Если бы за спасение, как в других странах, выставляли счет, то за уловом магаданцы чаще ходили бы на рынок - так дешевле», - уверен начальник городского управления по делам ГО и ЧС Олег АВЕРЬЯНОВ.

Увы, нам до этой практики далеко. Зато проблем с техникой для спасения уплывающих на льдине - хоть отбавляй. Все комплектующие для городского катера на воздушной подушке приходится закупать в Нижнем Новгороде, на их доставку уходит до месяца. А потому из двух существующих у городских и областных спасателей катеров один через раз - на ремонте. Примерно такая же ситуация и со снегоходами. Чтобы хоть как-то снять напряженность, городские спасатели планируют купить еще один катер, но появится он к концу сезона подледной рыбалки. Да и сознательности рыбакам не добавит…








Колымские колонки