Делегация Магаданской области принимает участие в работе Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21-я сессия АТПФ пройдет 28-31 января на о. Русский во Владивостоке.

В столицу Приморья прибыли делегации парламентов 28 стран. В составе Магаданской делегации губернатор Николай Дудов и председатель областной Думы Александр Александров. На форуме будет обсуждаться региональное сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. На форуме также запланированы презентации программ развития и международного сотрудничества российских регионов Сибири и Дальнего Востока, презентации образовательных и научно-исследовательских программ. В рамках сессии парламентарии также рассмотрят вопросы расширения взаимодействия в сфере экономики и торговли, гуманитарных обменов, обеспечения безопасности, защиты окружающей среды.

Впервые в повестке дня форума - проведение встреч молодых парламентариев, обсуждение перспектив сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона и европейских стран с участием представителей Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как отметил губернатор Магаданской области Николай Дудов, Колыма заинтересована в развитии и укреплении связей с соседями по азиатско-тихоокеанскому региону.

«Прежде всего, мы рассчитываем на развитие сотрудничества в сфере экономики. В Магаданской области есть ряд долгосрочных перспективных проектов, которые могут представлять интерес для иностранных инвесторов. Мы также всегда готовы поддержать любые формы международного сотрудничества в сфере науки и образования. Надеюсь, что форум будет способствовать развитию таких связей», - сказал губернатор.
Учредительная сессия АТПФ состоялась в январе 1993 года в Токио. На юбилейной 20-ой сессии международной парламентской организации утверждены новая Токийская декларация и новая редакция Регламента.

В настоящее время в составе АТПФ 27 стран: Россия, Австралия, Индонезия, Канада, Китай, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Микронезия, Филиппины, Япония, Вьетнам, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Лаос, Малайзия, Маршалловы острова, Монголия, Перу, Фиджи, Чили, Эквадор. Бруней имеет статус наблюдателя.



Новости по теме






Колымские колонки