Бесхозные линии электропередач обнаружены в Тенькинском районе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Тенькинского района приняла меры к понуждению администрации муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» принятия на учет бесхозяйные линии электропередач.

Прокуратурой Тенькинского района проведена проверка по обращениям МОГБУ «Северо-Восточная база авиационной охраны лесов» и ООО «Гран» об отсутствии электроснабжения на предприятиях с августа 2012 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проведенной проверкой установлено, что в результате паводка, произошедшего, в августе 2012 года повреждены линии электропередач ВЛ 6 кВ фидера № 17 по улицам Приисковая, Новая в п. Усть-Омчуг, в связи с чем прекращена подача электроэнергии в жилые дома и предприятия, обеспечивающиеся электрической энергией в данном районе.

Между тем, выявлено, что указанные линии электропередач ни в хозяйственное ведение, ни в аренду МУП «Тенькатеплосеть» ни кем не передавались. Указанные линии электропередач не являются муниципальной собственностью муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» или чьей-либо собственностью, тем самым являются бесхозяйным имуществом.

Однако, в нарушение ст.225 ГК РФ, меры к обращению бесхозяйных линий электропередач в собственность муниципального образования администрацией муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» не приняты.

Прокуратурой района главе администрации муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» по факту непринятия администрацией в течение длительного периода времени мер к обращению линий электропередач в собственность муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако, нарушения не устранены.

09.01.2013 в районный суд прокурором направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу подать заявление в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество для принятия на учет бесхозяйные линии электропередач ВЛ 6 кВ фидера № 17.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.








Колымские колонки