В заповеднике «Магаданский» орлан-белохвост встречается в гнездовой период в долине Колымы на Сеймчанском участке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Cоюз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года. В 2013 год двадцатилетия Союза этот титул получил царственный орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространен на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека.

Цель кампании «Птица года» — привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Идет сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости живого мира, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский".

Орлан-белохвост - редкий вид. Занесен в Красный список МСОП-96, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с США, Японией, Индией и КНДР об охране мигрирующих птиц. Гнездится вблизи водоемов – по берегам рек или около озер, на больших деревьях, часто в пойменных лесах. Распределение гнездовий имеет неравномерный характер и связано с наличием крупноствольных деревьев, обеспечивающих надежное крепление массивных гнезд, и обилием добычи в близлежащих водоемах, а также отсутствием беспокойства со стороны человека. Пары, сохраняющиеся в течение всей жизни (не менее 20 лет), имеют постоянные гнездовые и охотничьи территории. Очень пластичен в добывании пищи. В зависимости от условий основной добычей служат разные виды рыб, водоплавающих птиц и других околоводных позвоночных.


Ирина Утехина, заместитель директора заповедника «Магаданский» по науке:

- В заповеднике «Магаданский» орлан-белохвост встречается в гнездовой период в долине Колымы на Сеймчанском участке, однако факт его гнездования там пока не установлен – в связи с труднодоступностью и отдаленностью территории этот участок остается одним из наименее изученных. На приохотских участках (Кава-Челомджинский и п-ов Кони) белохвостов изредка отмечают во время весеннего пролета и летних кочевок негнездящихся птиц.

Между тем, в Магаданском заповеднике обитает другой представитель этого вида - один из самых крупных орлов мира, занесённый в Международную и Российскую Красные книги – белоплечий орлан. Красивейший пернатый хищник, ставший символом заповедника. Более 20 лет в заповеднике «Магаданский» ведется работа по изучению численности и распределения гнездовых пар, подробно изучены биология гнездования, питание и миграции белоплечих орланов.

В течение года в рамках кампании "Птица года" в поддержку орлана-белохвоста и других хищных птиц планируется ряд акций, в которых все желающие могут принять участие. Русское орнитологическое общество ставит перед собой ряд задач: найти места локальных зимовок орланов и посчитать зимующих птиц, отметить даты, в которые зимующие птицы исчезнут, отправившись к местам гнездования; выявить места гнездования орлана-белохвоста и сообщить о них специалистам; помочь орланам решить жилищные проблемы: построить искусственные гнездовья, или закрепить многолетние гнёзда, которые могут разрушиться- провести осмотр линий электропередачи в местах обитания орланов и при обнаружении ЛЭП-убийц птиц, сообщить о них специалистам; написать популярную статью в СМИ об орлане-белохвосте и необходимости его охраны.

Несмотря на то, что в Евразии эта птица имеет очень обширный ареал, о численности орланов в Магаданской области известно очень мало. Поэтому в 2013 году существенный вклад в дело изучения миграций и гнездования орланов могут внести фотографы-путешественники – именно их данные помогут уточнить статус пребывания орлана-белохвоста а нашем регионе. Присоединяйтесь!








Колымские колонки